В интересах аграриев

5 апреля 2018 - Администратор
article16406.jpg

Акимат области и АО «Казахский агротехнический университет имени  С. Сейфуллина» подписали меморандум о взаимном сотрудничестве по вопросам цифровизации АПК.

Соглашение двух сторон будет направлено на развитие научного и инновационного развития в сфере сельского хозяйства, конкретно для роста их производства за счет внедрения передовых агротехнологий. А также для решения имеющихся кадровых проблем, которые есть в данной сфере.

Аким области Архимед Мухамбетов, приветствуя представителей вуза и аграриев, отметил, что регион определен пилотным по цифровизации АПК. И для успешной реализации проекта будут использованы все имеющиеся возможности и связи. Также он призвал самих аграриев активнее участвовать во внедрении новых технологий в своих хозяйствах.

Для внедрения в нашем регионе университетом уже разработаны предложения по цифровизации ветеринарии, животноводства, орошаемого земледелия, кооперации.

– Наш университет определен в качестве центра по цифровизации АПК по всей республике, – отметил председатель правления, ректор Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина Ахылбек Куришбаев. – Такое решение принято Министерством сельского хозяйства. Мы предлагаем три блока вопросов в направлении цифровизации. Это предоставление услуг госорганам, в том числе акимам, акиматам, по контролю над природными ресурсами, в частности, земельными. Второе – это соблюдение технологий точного земледелия. Третий блок включает в себя исполнение технологий.

Также в пилотном режиме на базе двух выбранных крестьянских хозяйств ученые будут помогать внедрять цифровые технологии за счет бюджетных средств. В последующем опыт передовых хозяйств будет презентован другим аграриям. Деньги для этого заложены, в том числе аренда беспилотников и дельтапланов, а также обучение у зарубежных специалистов. Это тоже хорошая новость.

Ахылбек Куришбаев предложил костанайским фермерам использовать в своей работе смарт-планшеты, в которые будет записана информация, какие операции агроном должен соблюдать, как их выполнять. Это предложение очень актуально для тех хозяйств, где нет грамотных агрономов или их образование не позволяет все сделать по науке.

– Используя смарт-планшеты, мы сможем помочь этим хозяйствам в соблюдении технологии земледелия, – подчеркнул ректор. – Одновременно эти планшеты позволяют оценивать или контролировать работу каждого агронома. Для сельского хозяйства это новый подход в его дальнейшем развитии.

Во время заседания также было отмечено, что Костанайский регион может стать пионером в использовании талых вод для орошения. Так, с помощью космоса можно мониторить и прогнозировать, какой конкретно сток воды будет в этом году и где надо строить дамбы.

– Космический мониторинг можно хорошо использовать для развития сельского хозяйства, – пояснил Ахылбек Куришбаев. – Имея несколько таких полей, мы сможем сделать прорыв. Здесь мы предлагаем конкретное сотрудничество. Но для этого необходимо привлечь еще Азиатский банк развития для выделения грантов.

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,
фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев