Чем выше репродукция, тем больше урожай

7 апреля 2016 - Веб-редактор
article9979.jpg

Раньше реализация семян овощных культур была в руках одного монополиста – «Сортсемовоща». Теперь многое изменилось, появилось множество фирм и компаний, занимающихся продажей семян, хотя никто не дает гарантии, что из купленного вырастет что-то стоящее. Движимый профессиональным любопытством и желанием не попасть впросак, решил обратиться за консультацией к специалистам областного управления сельского хозяйства.  

 

 

Агроном Айнура Жайлибаева отметила, что в этом плане большой опыт накоплен в КХ «Тэрра», возглавляет которое кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Семейкин (на снимке). Подтвердили эту информацию и в отделе сельского хозяйства Костанайского района.

 


– Это хозяйство давно установило тесный деловой контакт с лучшими голландскими и германскими фирмами, – подчеркнул заведующий сектором растениеводства Мурат Дощанов. – Оно использует высокоурожайные сорта картофеля и овощей, применяет элементы голландской технологии, адаптированной к нашей климатической зоне, обеспечивая высокую урожайность и отличное качество выращенной продукции.

 


По данным управления статистики, крестьянское хозяйство «Тэрра» занимается производством товарного и семенного картофеля, а также овощей (капусты, моркови, свеклы, лука) на орошаемых землях Костанайского района. В 2015 году картофель выращивался здесь на площади 180 гектаров, овощи – на 50. Для удобства дачников-огородников в дальнейшем перейдем на сотки. В прошлом году в хозяйстве Семейкина урожайность картофеля составила 36,5 тонн с гектара, овощей – 62 тонны, получается с одной сотки соответственно – 365 и 620 килограммов.

 


У наших читателей накопилось немало вопросов по эффективному ведению овощеводства, их мы и задали кандидату сельскохозяйственных наук Владимиру Семейкину.

 


– Владимир Иванович, что стоит посадить на участке в четыре сотки, чтобы они не отнимали много времени, но при этом принесли ощутимую пользу семье?

 


– Если вы не можете уделять много времени своему огороду для выращивания всего набора овощных культур, но при этом хотите иметь с него реальную отдачу, лучше заняться одной – это картофелем. Судите сами, в сравнении с большинством растений для него не нужна рассада, необходим минимум времени на борьбу с сорняками – быстрый рост ботвы их угнетает, меньшее количество поливов, можно растянуть время уборки. Картофель – продукт №1 по объему потребления на человека, а с вашего участка им можно закрыть потребность четырех-пяти семей.

 


– Ваши урожаи – 12 стандартных сеток с сотки, а большинство дачников, как правило, собирают по три-четыре, в лучшем случае пять-шесть. Некоторые получают урожай немногим более, чем использовали клубней для посадки. Почему такая разница?

 


– На участках с хорошей почвой мы имеем уже несколько лет не менее 500 килограммов с сотки, наш рекорд – 620, а это уже в вашем пересчете – 20 сеток с сотки. В своей практике неоднократно убеждались, что при одинаковых условиях выращивания урожайность картофеля может различаться в разы. Причина одна – качество клубней, используемых для посадки. Применяя один и тот же сорт на протяжении многих лет подряд и не делая его обновления, картофелеводы постепенно теряют в качестве и количестве получаемой продукции.

 

 

 

 

Наукой доказано, что в ходе непрерывного вегетативного размножения картофеля с каждым новым поколением его сортовые посевные качества, следовательно, и урожайность снижаются. С каждой последующей репродукцией теряется 8-10% урожая – это называется вырождением картофеля.

 

 

Поэтому для выгодного и рационального его выращивания необходимо не реже раз в три-четыре года проводить сортообновление. Можно делать это частично: так обойдется дешевле, но лучше осуществлять полную замену картофеля, предназначенного для посадки – сразу даст заметные результаты. Чем выше репродукция посадочного материала, тем больше урожайность и лучше качество выращенного овоща.

 


– Владимир Иванович, как в вашем хозяйстве поддерживается высокое качество посадочного материала культуры для собственных нужд и населения?

 


– Являясь семеноводческим хозяйством по картофелю, мы ежегодно закупаем элиту. На сегодняшний день ее стоимость почти в 10 раз дороже товарного. Из нее выращиваем первую репродукцию, которую используем в своем хозяйстве. В качестве посадочного материала населению и коллегам-фермерам продаем вторую репродукцию, она имеет оптимальное соотношение цены и качества для покупателя. Мы не только занимаемся обновлением семян имеющихся сортов, но и ведем поиск новых, так как понимаем, что селекция – процесс постоянный.

 

 

С этой целью на своих полях ежегодно испытываем до 20 сортов. Селекционные новинки оцениваем по урожайности, потребительским свойствам: товарный вид, вкус, срокам созревания, устойчивости к болезням и лежкости. Только лучшие сорта находят «прописку» на полях нашего хозяйства, а уже через год они попадают в продажу. Оптимальные условия хранения выращиваемых семян, обеспечиваемые современным оборудованием, максимально сохраняют их потенциал продуктивности. Наличие постоянных покупателей на наши семена из числа фермеров и населения, их положительные отзывы о повышении урожайности – для нас лучшая благодарность и подтверждение необходимости проводимой нами работы.

 


– А что бы вы могли рекомендовать для посадки в этом году?

 


– Всем покупателям как фермерам-картофелеводам, так и дачникам-огородникам, выращивающим картофель на приусадебных участках, я рекомендую использовать только семена проверенных и хорошо зарекомендовавших высокоурожайных сортов картофеля с потенциалом урожайности не менее 45 тонн с гектара, или 450 килограммов с сотки. Это такие, как «Белла роза» – очень ранний сорт, первые копки возможны во второй половине июля, цвет кожуры розовый, мякоть кремовая. «Ред Скарлетт» – ранний сорт голландской селекции. Клубни имеют удлиненно-овальную форму, цвет кожуры красный, мякоть желтая, подходит для раннего урожая и для закладки на зимнее хранение. «Гала» – немецкий среднеранний, очень урожайный сорт. Цвет кожуры и мякоти желтый. На кусте насчитывается более 20 клубней, средняя масса каждого – около 100-150 граммов, к тому же у него очень хорошая лежкость. Этот сорт на сегодня самый востребованный на рынке Казахстана. «Аризона» – среднеранний, страна происхождения – Голландия. Белокожурый, отличительные качества которого – крупные клубни и высокая, свыше 90% товарность. «Романо» – среднеранний сорт подходит для выращивания на тяжелых почвах. Цвет кожуры красный, мякоть белая, рекордсмен по длительности хранения.

 

 

Султан ДЮСЕМБАЕВ
фото из архива Владимира СЕМЕЙКИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев