Страна гордится костанайцем!

29 марта 2018 - Администратор
article16347.jpg

Паралимпийца Александра КОЛЯДИНА, единственного представителя Костанайской области в составе сборной Казахстана, занявшего первое место в спринтерской гонке на дистанции 1,5 км, торжественно чествовали на родине. Перед началом гала-концерта победителей XXXIІ областного фестиваля самодеятельного народного творчества «Асқақ әнім, Астана!», посвященного 20-летию Астаны, аким области Архимед МУХАМБЕТОВ вручил спортсмену сертификат на получение трехкомнатной квартиры в Костанае, ключи от автомобиля костанайской сборки Jac C3 и денежный сертификат на сумму 1 млн тенге.

 

 

Сертификатом на сумму 500 тыс. тенге также был награжден первый тренер Александра Колядина – Николай Степин.

Глава региона поздравил мастера спорта РК, шестикратного чемпиона Казахстана, капитана команды Национальной Паралимпийской сборной на играх в Пхенчхане, отметив, что это победа не только Александра и костанайцев, но и всего казахстанского народа:

– В 1997 году Александр в результате ДТП получил травму. Многие бы сломались морально, сдались бы. Но Александру хватило мужества, духа, силы воли и упорства, чтобы продолжать тренироваться, ведь он до этого случая входил в состав сборной страны по лыжным гонкам и нашел в себе силы вновь вернуться в спорт. В беседе Александр рассказал мне, что на прошлой Паралимпиаде в Сочи ему не хватало буквально 10 секунд до заветной победы. И в этом году он наконец-то добился «золота». И это все благодаря неустанному труду, постоянным тренировкам и работе над собой. В результате плодотворной деятельности тренерского штаба, который готовил и верил в него, Казахстан впервые за годы независимости завоевал золотую медаль на зимних паралимпийских играх.

Большое внимание к паралимпийскому чемпиону не покидает его с момента возвращения с Южной Кореи. По прилете в международном аэропорту Костаная его под звуки оркестра встречали многочисленные спортсмены, школьники и молодежь, которые неустанно аплодировали, делали памятные снимки и просили автограф.

Под эти овации и приветствия в свой адрес спортсмен поблагодарил земляков за поддержку и в первую очередь обнял свою маму, которая с нетерпением ждала возвращения сына.

– Здравствуйте, дорогие земляки, очень приятно, что вы так меня встречаете, – отметил Александр Колядин. – Старался и бежал для вас, знал, что очень болели и весь Казахстан поддерживал меня и вы в первую очередь. Большое вам спасибо! Особенно волнительно и в то же время безумно приятно, когда играет родной гимн и казахстанский флаг висит выше всех.

На вопросы журналистов о том, как прошел тот победоносный забег, спортсмен ответил, что бежал уверенно. Также он поделился планами о том, что в дальнейшем продолжит участвовать в различных соревнованиях и мечтает стать чемпионом мира. Он уже побывал на сборах в Щучинске и продолжит тренировки дальше.

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев