«WorldSkills Kostanay-2016»

31 марта 2016 - Веб-редактор
article9897.jpg

На торжественной церемонии закрытия регионального чемпионата девять лучших мастеров области получили заслуженные награды.

 


В этом году конкурс в области проходил по восьми компетенциям: сухое строительство и штукатурные работы, электромонтаж, веб-разработка, системное администрирование IT-сетей, сварочные технологии, парикмахерское искусство, ресторанный сервис, дошкольное воспитание.

 


– В нашей стране особое место занимает человек труда, эти профессии все больше популяризируются, – отметил в своем выступлении заместитель акима области Марат Жундубаев. – Это те люди, на которых нужно равняться, студентам необходимо хорошо учиться, а затем качественно работать, чтобы добиться успеха.

 

 

 

 

В торжественной обстановке лучшие мастера получили награды. Победителем в компетенции «Дошкольное воспитание» стала студентка Костанайского педагогического колледжа Таншолпан Фазылова, в направлении «Веб-разработка» – учащийся Костанайского политехнического колледжа Александр Давыдов, «Электромонтажные работы» – Роман Малинин из технико-экономического колледжа им. М.Дулатова, «Парикмахерское искусство» – Сымбат Толеу из Костанайского колледжа бытсервиса, «Ресторанный сервис» – Мария Севастьянова из Костанайского колледжа сферы обслуживания. Лучшим в «Сварочных технологиях» признали учащегося Костанайского колледжа автомобильного транспорта Жаксыкельды Болатова, «Сухое строительство и штукатурные работы» – Сергей и Тимур Черемисовы из Костанайского строительного колледжа, «Системное администрирование IT-сетей» – учащийся Костанайского колледжа автомобильного транспорта Артем Лапытько.

 


– Во всех направлениях конкурса приняли участие 62 человека, – рассказала руководитель регионального научно-методического центра системы технического и профессионального образования акимата области Елена Золовая. – Worldskills – чемпионат рабочих рук, в последнее время таким профессиям в нашей области уделяется все больше внимания. Стоит отметить, что с 2017 года казахстанцы смогут бесплатно получать профессионально-техническое образование.

 

 

Уже сегодня растет конкурс при поступлении в колледжи на рабочие специальности: на место претендуют два-три абитуриента. Соревнования будут организовывать ежегодно, в прошлом году они прошли по четырем компетенциям, в этом – по восьми. Я думаю, что в будущем в конкурсе будут участвовать представители всех рабочих квалификаций. Победители получили медали и дипломы, теперь они готовятся на республиканский чемпионат, который пройдет в мае в Астане.

 

 


Ирина СТЕПАНОВА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев