В ногу со временем

15 марта 2018 - Администратор
article16277.jpg

77 проектов будут реализованы в Костанайской области в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан». На эти цели из местного бюджета предусмотрено 2,1 млрд тенге. Впрочем, если удастся решить вопрос по финансированию дополнительных шести проектов, то сумма увеличится до 2,7 млрд тенге. При этом в первом квартале 2018 года планируется запустить девять проектов, во втором – 23, в третьем – 20, а в четвертом – 25.

 

АПК

Основным, а потому и самым масштабным, считается блок по цифровизации сельского хозяйства. Здесь планируется реализовать самое большое количество мероприятий, на которые будет затрачено 3,5 млрд тенге.

Чтобы стимулировать аграриев по внедрению инноваций, сельхозуправление направило предложение в Минсельхоз о субсидировании 50% стоимости при приобретении хозяйствами «умного» оборудования.

А вот местные власти считают, что удешевить приобретение «умных» технологий можно за счет организации их производства.

– Я был в Казани и видел, как вручную собирают беспилотные аппараты. В нашей индустриальной зоне можно создать условия для их производства. Поскольку у нас аграрный регион, в ближайшие 5-10 лет это будет очень востребованная продукция. То же самое касается и чипов для лошадей. Поэтому необходимо перенять этот опыт и внедрить у нас, – отметил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Одним из перспективных проектов считается «Умная молочная ферма». Его внедрит ТОО «Садчиковское».

– В хозяйстве имеется 1700 голов голштино-фризской породы КРС молочного направления с высокой продуктивностью. Установлен и запущен в эксплуатацию доильный зал «Еврокласс 1200» с замкнутым циклом работы и одновременным доением 32 голов КРС. Доильный зал полностью автоматизирован с промывкой после дойки. Молоко с доильного зала по молокопроводу поступает в танк-охладитель, где молоко охлаждается и хранится до того момента, пока не заберет молоковоз. В целях повышения эффективности стада предприятием запланировано внедрение системы «Смакстек». Это устройство, предоставляющее животноводу данные о состоянии КРС в режиме реального времени. Благодаря введенным сенсорным датчикам в рубец коровы автоматически поступает информация о двигательной активности и температуре животного, об изменении уровня РН в рубце коровы. Эта система будет апробироваться на отобранных 30-40 головах маточного поголовья КРС в течение трех месяцев поставщиком ТОО «КАС Консалтинг». При положительном результате с поставщиком достигнута договоренность о пилотном внедрении системы на 1000 голов маточного поголовья. Стоимость составит 132 тысячи евро. Внедрение системы будет способствовать увеличению объемов производства на 15% и повышению качества молочной продукции, сокращению затрат на кормовую базу и ветеринарные мероприятия, – сообщил руководитель управления сельского хозяйства Дархан Абдикаримов.

В среднем за период лактации с одной коровы технология позволяет увеличить удой с 5500 до 6350 литров молока, то есть на 850 л больше. Учитывая стоимость молока 120 тенге за литр, доход составит 102 млн тенге, а прибыль ориентировочно 40,8 млн тенге. Таким образом, затраты на внедрение окупаются за 305 дней.

Еще два проекта в сфере точного земледелия внедрят ТОО «АФ Қарқын» и ТОО «ОХ Заречное».

ТОО «АФ Қарқын» цифровизацией производства занимается с 2014 года. В хозяйстве внедрена система автоматического контроля посева и уборки сельскохозяйственных культур и электронного учета продукции и товарно-материальных ценностей. Из 50 единиц сельскохозяйственной техники 70% оснащены системами GPS-мониторинга через спутниковую навигацию. Внедрены элементы системы параллельного вождения. На сегодня имеются электронные карты истории полей, оцифрована структура севооборотов. В режиме онлайн отслеживаются приход и расход зерна с поля на зерносклад, расход ГСМ. Основываясь на электронных данных выработки агрегатов, начисляется заработная плата механизаторам, ведется статистический анализ учета произведенной продукции.

Все это позволило оптимизировать технологический процесс, улучшить организацию и условия труда работников, повысить производительность труда на 20%, снизить затраты товарно-материальных ценностей на 10-15%, минимизировать риски человеческого фактора в работе предприятия.

В текущем году намечено оборудование этими технологиями оставшийся парк сельхозтехники, внедрение на производство спектрального анализа почвы, проведение экспресс-анализа на наличие основных питательных веществ, засоренность и зараженность полей.

На базе ТОО «ОХ Заречное» цифровизация будет внедрена в двух направлениях. Во-первых, это реализация комплексного проекта по внедрению инструментов точного земледелия для обеспечения качественного перехода на новый технологический уклад в растениеводстве. Во-вторых, обеспечение контроля за недопущением нарушений технологических процессов за счет дооборудования сельскохозяйственной техники необходимыми датчиками и системой онлайн-мониторинга.

– Общая стоимость проекта составляет 670 млн тенге. На эти средства планируется приобретение трех комбайнов с системой GPS, двух тракторов с посевным комплексом, установить системы GPS на 20 комбайнах с контролем движения и датчиками уровня топлива, наполняемость бункера зерном. Системы GPS будут установлены на 21 единице грузового автотранспорта, а также планируется модернизация имеющегося зернотока, – пояснил Дархан Абдикаримов. – В целом проект одобрен Министерством сельского хозяйства РК. В настоящее время разрабатывается ТЭО для защиты в Министерстве финансов РК и выделения необходимых финансовых средств для его исполнения.

Реализация всех планируемых мероприятий позволит автоматизировать процессы планирования посевов, проводить мониторинг, а также сократить расходы на 15-20% на приобретение семян, средств защиты растений, ГСМ, минерализацию почвы. Кроме того, применение «умных» технологий позволит снизить себестоимость продукции в среднем на 20-30%, что в свою очередь позволит сделать ее более конкурентоспособной на рынке.

Для удобства гостям и жителям города

Не менее масштабную работу планируется провести в областном центре. С помощью внедрения цифровых систем будет усовершенствована инфраструктура города.

– Это направление включает в себя 11 мероприятий, на финансирование которых из местного бюджета выделено 492,3 млн тенге. Так, по линии ЖКХ будут внедрены автоматизированные системы управления наружным освещением и светофорами. Система мониторинга движения пассажирского транспорта обеспечит жителям и гостям города получение качественных услуг. Одним из элементов этой системы является мобильное приложение «Умный транспорт», который уже работает в тестовом режиме. Это дает возможность жителям и гостям города в режиме реального времени отслеживать время прибытия и отбытия пассажирского транспорта, то есть рационально планировать и использовать свое время, – уверен замакима Костанайской области Мейржан Мырзалиев.

Кроме того, предусмотрена разработка интерактивной умной карты-схемы улиц, зданий и коммуникаций.

Цифровая карта города предназначена для учета объектов застройки заселенных территорий и сооружений инженерно-транспортной инфраструктуры, которая позволит эффективно управлять городским хозяйством, в том числе отраслями жизнедеятельности. Работа по внедрению цифровой карты взаимосвязана с проектом по разработке корректировки генплана, рассчитанного на два года. В текущем году предусмотрено освоение 200 млн тенге. На сегодняшний день формируется техспецификация для проведения конкурсных процедур по корректировке генерального плана с разработкой «умной» интерактивной карты города.

– В рамках программы «Цифровой Казахстан» планируется внедрить мониторинг деятельности экстренных служб: 102, 103, 112. Основными преимуществами системы будет сокращение сроков прибытия транспорта на объект для оказания помощи, повышение уровня безопасности, ликвидация нецелевого использования транспорта, эффективное управление автопарком, повышение оперативности служб. Оснащенная GPS-навигаторами спецтехника экстренных служб будет интегрирована в цифровую карту города до 31 августа текущего года. Аналогичное устройство планируется применять и для служб по санитарной очистке и уборке города и направлено на снижение расходов на эксплуатацию транспорта на 20-25%; контроль качества уборки территории, вывоза и избежание выгрузки мусора вне специально отведенных площадок, повышение эффективности использования спецтехники. Реализация данного проекта будет осуществлена за счет подрядных организаций, задействованных в саночистке города. Специализированными предприятиями по вывозу ТБО уже установлено GPS-навигаторов на 44 единицы автотранспорта и приобретено 13 трекеров для работы службы контроля на сумму 6 млн тенге. Это частные инвестиции. После внедрения интерактивной карты собственные системы коммунальных служб города будут интегрированы в единую сеть. Срок реализации проекта – до 31 августа 2018 года, – уточнил аким Костаная Базыл Жакупов.

Помимо этого, будет разработано и внедрено мобильное приложение «Smart Kostanay». Оно позволит предоставить более 30 цифровых сервисов для жителей и гостей города.

– Жители смогут оперативно получать последние новости, справочную информацию обо всех госучреждениях, их телефоны и адреса. Можно будет проверить статус начисления соцвыплат, наличие штрафов, записаться на прием к врачу или вызвать врача на дом, узнать информацию об участковом, его телефон, найти свой избирательный участок, поликлинику. Будут также доступны поиск работы, информация об открытых вакансиях, поиск специалистов: сантехников, электриков и другое. А гости смогут выбрать и прочитать информацию об интересных местах города, спланировать маршрут на автобусе, находясь около достопримечательностей, прослушать аудиогиды, историю, забронировать отель, купить билет на самолет, отслеживать табло аэропорта, расписание вокзала и многое другое. Таким образом, внедрение новых автоматических систем позволит обеспечить комфортное проживание горожан, добиться более эффективного управления ресурсами в целом и сократить финансовые затраты, – сказал Мейржан Мырзалиев.

Комфорт создадут и для людей с ограниченными возможностями с помощью оцифровки услуг инватакси. Сделать это планируется к сентябрю текущего года.

Здравоохранение

По цифровизации сферы здравоохранения Костанайский регион также определен в качестве пилотного.

– В этот блок вошло восемь мероприятий с финансированием из местного бюджета в объеме 620 млн тенге. Нами запланировано обеспечение объектов здравоохранения широкополосным доступом к интернету. В результате в 2018 году им будет обеспечено 60% учреждений, а с учетом мобильного доступа к Сети будет подключено 93%. Во всех этих медучреждениях информационная система Dmed будет внедрена на 100%, – добавил Мырзалиев. – Кроме того, в текущем году, в рамках информационной системы «безбумажная медицина», из 89 услуг будут переведены в электронный формат 16, такие, как запись к врачу, прикрепление к медицинской организации, направление на лабораторные анализы и др.

Также будут разработаны и внедрены информационные системы «Электронная медицинская карта», «Электронные лекарства», «Электронные сервисы записи на прием», «Внедрение GPS-мониторинга санитарного автотранспорта службы скорой медицинской помощи г. Костаная».

– В феврале текущего года на станции скорой медицинской помощи г. Костаная на всех имеющихся 28 автомашинах установлен GPS-навигатор. Внедрение системы позволило круглосуточно проводить мониторинг местоположения санитарного автотранспорта в режиме реального времени, оптимизировать «пустые» пробеги автомашин, в результате время прибытия на экстренные вызовы приведено к республиканскому стандарту – 10 минут, затраты на ГСМ в расчете на 1 вызов снижены на 11,2%, – рассказал руководитель управления здравоохранения Еркен Даутпаев.

Образование и предпринимательство

В сфере образования намечено открытие в областном центре специализированной школы-интерната IT-технологий, на базе которой будет реализован проект «Безопасная школа». Планируется обеспечение организаций образования доступом к высокоскоростному ШПД на скорости от 4 до 50 Мбит/с. В данный момент таким доступом обеспечены 43,6% учреждений. В результате реализации программы этот показатель в этом году будет доведен до 80%.

Для предпринимателей также будут созданы условия для мобильного ведения бизнеса.

– Очень интересное мероприятие по цифровизации предусматривается в части развития электронной торговли. Для этой цели проводится работа по внедрению системы безналичных платежей на двух коммунальных рынках Костаная с использованием технологий QRcode. Несмотря на наличие законодательной нормы о безналичном расчете в системе торговли, на сегодняшний день доля использования POS-терминалов на данных торговых рынках составляет 1,5-2%, – пояснил Мейржан Мырзалиев.

Планы по переходу на цифровой формат у местных властей довольно грандиозные. Однако есть проблемы, которые пока решить не удается. К примеру, субсидирование части расходов на приобретение цифровых технологий в сельском хозяйстве. Ведь внедрение современных технологий требует значительных инвестиций со стороны бизнеса. К слову, мероприятия по цифровизации сельского хозяйства будут осуществлены за счет собственных средств сельхозпредприятий. Из местного бюджета финансирование на эти цели не предусмотрено.

Валентина МЕЛЕХОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев