Сохраняя историческую память

15 марта 2018 - Администратор

Лучшая форма патриотизма – это изучение истории родного края в средних школах. Открыть тайну родных мест, проявить интерес к истории своего края – в этом была главная суть мероприятия, проведенного для школьников.

Осознавая важность сохранения культурного наследия Казахстана в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства Нурсултан Назарбаев особо отметил важность укрепления в сознании народа духовности. Поэтому одним из главных направлений «Рухани жаңғыру» стал проект «Духовные святыни Казахстана» или «Сакральная география Казахстана», рассчитанный на пять лет.

Сотрудники библиотеки Зауреш Жанатаева и Костанайского историко-краеведческого музея Виктория Щербен рассказали в гимназии №18 Костаная о важном и масштабном проекте. Представив электронную презентацию «Духовные святыни Казахстана» и книжную выставку «Сакральные места Костанайской области» на встрече с учащимися старших классов гимназии, библиотекарь пояснила, что целью проекта является не столько популяризация исторических памятников и святых мест, сколько укрепление духовных ценностей, которые несут с собой эти сакральные места.

– Под сакральным объектом понимаются особо почитаемые памятники природного ландшафта и культурного наследия, светской и культовой архитектуры, мавзолеи, а также места, связанные с историческими и политическими событиями, имеющими непреходящую ценность в памяти народа Казахстана, – отметила Зауреш Жанатаева. – По степени значимости сакральные объекты различаются как объекты, имеющие общенациональное региональное значения. Был подготовлен список 100 общенациональных сакральных мест и комплексов Казахстана. Сейчас ведутся работы по формированию списка 600 региональных сакральных объектов.

– И это не окончательный список, с каждым годом объекты будут добавляться, – пояснила сотрудник Костанайского историко-краеведческого музея. – По результатам исследований будут выпущены энциклопедии сакральных мест Казахстана. В список 100 общенациональных сакральных объектов вошли и 10 объектов из нашей области. Они разделены на три группы. Первая – это археологические памятники: Торгайские геоглифы (Уштогайский квадрат, Торгайская свастика), Амангельдинский район, укрепленное поселение Камысты, Денисовский район, Комаровский сельский округ, рядом с селом Первомайское. Вторая – это религиозные и культовые объекты, являющиеся местами поклонения – культовые памятники Екидын 1, Екидын 2 7-9 века, территория, подчиненная акимату города Аркалыка, село Екидын. К третьей отнесены сакральные места, связанные с историческими личностями. К мавзолеям батыров, сражавшихся в борьбе против Джунгарского нашествия, отнесен Мавзолей Барак Карабалуанулы, расположенный в Сарыкольском районе в 12 км от села Крыловка, мавзолей Ибрая Алтынсарина в Костанайском районе возле села Мичуринское. Сведения обо всех объектах, включенных в Карту сакральных мест Казахстана, будут отражены на специальном информационном портале, созданном республиканским центром «Сакральный Казахстан».

Гости рассказали школьникам, что уже сейчас на сайте Костанайского областного историко-краеведческого музея работает виртуальная карта сакральных мест Костанайской области, где представлена информация обо всех этих объектах.

По мнению специалистов, главная задача проекта «Сакральная география», чтобы казахстанцы посещали эти святыни и через них узнавали историю своего народа. Поэтому Президент Н. Назарбаев предлагает программу «Туған жер», которая легко перейдет в более широкую установку – «Туған ел».

«Туған жерін сүйе алмаған сүйе алар ма туған елін?» или «С чего начинается Родина?» В этих словах есть большой смысл. Почему малая родина? Малая родина – это место, где ты родился и вырос, а порой и прожил всю жизнь. Особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям, традициям – это важнейшая черта патриотизма. На протяжении столетий наши предки защищали конкретные места и районы, сохранив для нас миллионы квадратных километров благодатной земли. Они сохранили будущее.

– Что означает на практике любовь к малой родине и программа «Туған жер»? – отметила Зауреш Жанатаева. – Кратко говоря, программа «Туған жер» станет одним из настоящих оснований нашего общенационального патриотизма. От малой родины начинается любовь к большой родине – своей родной стране – Казахстану.

Стоит отметить, что на территории нашего региона находятся объекты историко-культурного наследия республиканского значения. Из общего количества объектов истории и культуры это памятники и мавзолеи, которые в основном сосредоточены в районах. В Костанайской области уже приступили к реализации проекта «Тобыл-Торғай мұрасы», главная цель которого – продолжить работу по сохранению культурного наследия родной земли.

– Одним из направлений проекта стали выезды различных представителей по сакральным местам области, – пояснила библиотекарь. – Главная цель – посетить места и донести до жителей области историю мест, хранящихся столетиями. Материал об исторически значимых местах размещен на интерактивной карте. У посетителей сайта появится возможность кликнуть на сакральное место и они смогут прочесть полную информацию вплоть до того, как до него добраться. Это уникальная разработка послужит справочником– путеводителем потенциальным туристам, желающим посетить Костанайскую область. Первым делом в экспедицию участники могут отправиться в южные районы области – Наурзумский, Амангельдинский, Жангельдинский районы и г. Аркалык, где смогут посетить могилу святого Тюркебай ата, мавзолей Кейки батыра, увидеть торгайские геоглифы, мавзолей Мыржакыпа Дулатова, Жауке батыра. Создание единой сети святых мест на территории нашего региона поспособствует понятию целостной истории края, национального сознания, что даст дополнительный импульс развитию туризма Костанайской области. Также, по мнению авторов идеи, разработка полезна не только в плане развития туризма, но и в целях патриотического воспитания молодежи. У каждого народа и цивилизации есть святые места, которые носят общенациональный характер, которые известны каждому представителю этого народа. Это одно из оснований духовной традиции. Для Казахстана это особенно важно. Мы – огромная по территории страна с богатой духовной историей.

Татьяна ДЕРЕВЯНКО

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев