Праздник, который объединяет

15 марта 2018 - Администратор
article16278.jpg

Приготовления к Наурыз мейрамы – одному из самых любимых и массовых праздников – начались повсеместно. Первыми предстоящий день весеннего равноденствия отметил областной краеведческий музей. Здесь пели песни, играли в национальные игры и угощали традиционным наурыз коже и баурсаками. Также приглашенным на праздник показали малоизвестные обычаи и традиции.

Работники музея в национальных костюмах продемонстрировали обряд саумалык. Он заключается в том, что когда уходит зима, день становится длиннее ночи, соседи чаще видятся друг с другом и ходят в гости. Также существует поверье, что в этом обряде нужно разбить какую-нибудь старую посуду, которая таким образом заберет невзгоды и все плохое.

– У нас запланировано большое количество мероприятий в преддверии празднования Наурыза, поэтому мы решили собрать школьников и сотрудников музея и показать некоторые обычаи, – поясняет экскурсовод Гаухар Кенебаева. – Мы подробно познакомили пришедших с традициями, которые были у казахского народа. Также угостили традиционными блюдами – наурыз коже и баурсаками. Этот праздник всеми любим, независимо от национальности. Он не только пробуждает нас от зимы, но и в очередной раз объединяет весь народ Казахстана.

Началось мероприятие с традиционного шашу, которому особенно были рады дети. Также с вниманием они слушали о такой малоизвестной в нашем регионе традиции, как көрісу, что в дословном переводе означает «свидеться», которой придерживаются обычно жители западных областей Казахстана. Праздник отмечали в течение трех дней, символизировал он наступление новой жизни и нового года. В эти дни принято ходить в гости друг к другу и обязательно при этом пожимать руку, произнося: «Бiр жасынмен!». Во время көрісу особенно ярко проявляется традиционное казахское гостеприимство, с самого раннего утра все ощущают счастливую и радостную атмосферу домашнего очага. В праздник көрісу обычно посещают старших по возрасту родственников. А в прежние времена знаком особенного уважения почитался обычай поздороваться со старейшим в ауле. В некоторых местностях и в наши дни люди с раннего утра обходят аул, а к середине дня уже успевают поприветствовать всех односельчан.
 


Своим домашним и свежеприготовленным наурыз коже угостила заведующая отделом экскурсионно-образовательной работы Бахытгуль Муратбекова, которая специально приготовила большой казан этого блюда:

– Мы ежегодно празднуем Наурыз в областном краеведческом музее, проводим его несколько раз для разных аудиторий. И, конечно, одним из главных олицетворений праздника является его угощение – наурыз коже, которое состоит из семи ингредиентов: это вяленое мясо, кефир, курт, вода, соль и крупа. Среди наших сотрудников есть представители разных регионов страны, где рецепт наурыз коже разный. Это блюдо я готовлю и для своей семьи, которая очень его любит, а чтобы оно было вкуснее, добавляю побольше мяса.

 

 

Не забыли в музее и о национальных играх, в которых могли принять участие все желающие. Школьники соревновались как в тенге алу, так и қол курес.

Первая игра была на ловкость: надо было собрать как можно больше монет одной рукой, стоя на одной ноге. А қол курес, больше известная многим как армрестлинг, выявила сильнейших в жиме рук.

Затем был продемонстрирован такой обряд, как ұйқыашар. Согласно ему, парни и девушки таким образом проявляли свою симпатию и предлагали выйти замуж. Девушки же, чтобы парень не уснул в эту ночь, готовили вкусные угощения, тем самым отвечая взаимностью на их ухаживания. Поэтому традиция дословно переводится как «пробуждение от спячки». В свою очередь парни тоже не оставляли девушек без внимания и преподносили подарки в виде зеркал, сережек и браслетов: это называлось селтеткізер (удивлять). Таким образом в день весеннего равноденствия молодые находили свои вторые половинки и делали шаги для создания семьи.

Среди школьников была проведена викторина на знание казахских обычаев, одежды и блюд. Стоит отметить, что многие из детей, отвечая на вопросы, говорили, что знакомы с ними по рассказам взрослых.
 


После вкусного угощения наурыз коже и баурсаками праздник завершился благословением.

Немало сюрпризов и развлечений ждет жителей и гостей города в дни празднования Наурыза – 21, 22 и 23 марта.

21 марта. Любителей конно-спортивных соревнований ждут на ипподроме «Арғымақ» (п. Заречный), где пройдет байга (на 3 км), аламан байга (7 км), национальные игры аударыспақ, арқан тарту, қой көтеру. В соревнованиях примут участие спортсмены не только Костанайской, но и других областей Казахстана.

22 марта. На центральной площади города праздничные мероприятия начнутся с яркого театрализованного представления «Шақырады Наурыз!». В концертных мероприятиях примут участие ведущие артисты города и области. Юрточный городок распахнет свои двери для всех желающих познакомиться с традициями и обычаями народа Казахстана, повара будут соревноваться в приготовлении плова и баурсаков по старинным и уникальным рецептам.

23 марта в 16:00 в ДК «Мирас» состоится городской конкурс «Пай, пай, қазақтың келіндері-ай!», где конкурсантки продемонстрируют свои знания особенностей казахских традиций, обычаев, национальной кухни.

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев