Казахстанская молодежь – в приоритете

15 марта 2018 - Администратор
article16271.jpg

Ректор КГУ им. А. Байтурсынова Хусаин Валиев отметил, что в обращении Нурсултана Назарбаева народу «Пять социальных инициатив Президента» большой акцент сделан на молодежь.

– Все пять инициатив, которые определил Президент, касаются социальной сферы, – отметил Хусаин Валиев. – Они имеют решающее значение для развития и роста Казахстана. И я думаю, самое главное, что они подчеркивают: Президент Казахстана думает о благосостоянии простых людей. Я, например, даже не слышал, чтобы в каком-то государстве налоги составляли 1% от заработной платы. Естественно, меня, как ректора, волнует и я полностью воспринимаю решения, которые касаются образования, ведь по большому счету мы говорим, что молодежь – наше будущее, но для нее нужно создавать все необходимые условия. К примеру, возможность получить образование и условия для комфортного проживания.

По мнению ректора, жилищный вопрос один из самых главных моментов, который надо было решать. 75 тыс. кв. метров будут очень хорошим подспорьем для молодежи, обучающейся в колледжах и университетах.

– Если взять конкретно наш университет КГУ им. А. Байтурсынова, то мы испытываем большой дефицит мест для размещения студентов, – подчеркнул Хусаин Валиев. – Мы со своей стороны и так делаем все, что возможно, а теперь по выдвинутой инициативе Президента для нас это станет большим решением.

В университете на территории пр. Абая, 28, где располагается сельхозблок, уже определено место для строительства девятиэтажного общежития на 500 мест, есть все необходимые коммуникации, подготовлена проектно-сметная документация, которая сейчас проходит экспертизу. Здание предполагается сделать секционного плана, чтобы создать комфортные условия для проживания студентов. Сметная стоимость – 2,4 млрд тенге. Это общежитие будет ориентировано не только на бакалавров, но и, как предполагает ректор, там смогут проживать магистранты, докторанты и, возможно, какой-то этаж выделят для молодых специалистов, которые придут работать в вуз.

– Цифра большая, но мы ищем партнеров в рамках ГЧП, – поделился ректор университета. – И я думаю, что желающие найдутся. Тем более сейчас разрабатывается такая министерская программа, когда каждый потенциальный живущий будет приносить собой деньги, как, к примеру, подушевое финансирование в школах. То есть, допустим, общежитие на 500 мест и каждое будет приносить деньги. Делается это для того, чтобы привлечь бизнес-структуры. Получается, что если сейчас они заинтересуются строительством общежития, смогут вложить туда свои средства, а потом получать от государства под гарантийное письмо возврат этих денег. В итоге, если бизнесмен захочет, то сможет вернуть всю сумму или оставить общежитие за собой, а университет у него будет его арендовать. Он может всю жизнь снимать дивиденды и даже передавать по наследству это здание. Я думаю, вуз будет существовать всегда и это хорошее вложение денег.

Еще одним важным моментом Хусаин Валиев обозначил выделяемые государством гранты.

– Когда мы говорим о том, что выделят 20 тыс. дополнительных грантов, слышим просто цифру, – отметил он. – А вот если представить, что по республике в вузах дополнительно будет учиться еще 20 тыс. молодежи, то уже по-другому ощущается эта цифра. В то же время эти гранты должны быть подкреплены общежитиями, то есть эти две программы должны идти вместе и решаться как можно быстрее особенно в строительстве общежитий. 20 тыс. грантов выделятся на специальности инженерные и агропромышленного комплекса. Для Костанайской области и северных регионов это более чем необходимо. Это аграрные районы, и если у нас появятся дополнительные возможности взять молодежь, обучить тем или иным специальностям, это очень хорошее и нужное дело. Хочется заострить особое внимание на инженерных специальностях. Все-таки индустриальное развитие страны, на которое у нас сделан ориентир, цифровизация, все это связано с техническими специальностями, IT-технологиями. В этом плане наш университет имеет целый факультет информационных технологий. Во главе всех пяти инициатив стоит будущее молодежи, благодаря которой наша страна будет развиваться и расти, что и происходит на самом деле.

 

Кристина ГЕРАСИМОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев