Автоматизация субсидий – стимул для развития

15 марта 2018 - Администратор

Минсельхоз и дальше намерен вести работу по цифровизации системы госрегулирования АПК, в том числе по переводу субсидий в автоматизированный режим.

Как отмечают в областном управлении сельского хозяйства, данные мероприятия запланированы на региональном уровне. На республиканском же достигнута договоренность с Министерством сельского хозяйства о цифровизации инструментов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей нашей области в пилотном режиме. Они включают в себя автоматизацию процессов субсидирования в электронном формате, выдачу электронных ветеринарных справок. На сегодня полностью автоматизирован процесс электронных зерновых расписок, и аграрии могут реализовывать зерно не выходя из дома, пользуясь ЭЦП.

– Из действующих 18 программ субсидирования в настоящее время две полностью автоматизированы, – пояснил руководитель ведомства Дархан Абдикаримов. – Это субсидирование племенного животноводства и минеральных удобрений, еще две будут автоматизированы до конца этого года: дотирование гербицидов и субсидирование в рамках финансового оздоровления субъектов АПК. По остальным ведутся разработки.

В этом году Минсельхозом полная автоматизация будет реализована по 10 направлениям, в 2019-м – по оставшимся. Это сократит сроки рассмотрения заявок в среднем в 2,5 раза (с 18 до 7 дней) и снизит коррупционные риски.

В Послании Президента страны отмечено, что по линии Министерства сельского хозяйства необходимо переориентировать неэффективные субсидии на более эффективные и востребованные, которые дадут новый импульс развития для субъектов АПК.

– Для того чтобы стимулировать аграриев по внедрению инноваций, нами направлено предложение в Минсельхоз, в котором мы просим рассмотреть возможность субсидировать 50% стоимости при приобретении хозяйствами «умного» оборудования, – подчеркнул руководитель управления. – Внедряя цифровые технологии на отобранных сельхозпредприятиях в качестве пилотных проектов, мы хотим добиться улучшения бизнес-процессов и повышения продуктивности. Реализация вышеописанных мероприятий позволит автоматизировать процессы планирования посевов, проводить мониторинг, а также сократить расходы на 15-20% на приобретение семян, средств защиты растений, ГСМ, минерализацию почвы. Кроме того, применение «умных» технологий позволит снизить себестоимость продукции в среднем на 20-30%, что позволит сделать ее более конкурентоспособной на рынке. Поставленная задача по цифровизации АПК потребует общих усилий по превращению аграрного производства в высокотехнологичную, инновационную отрасль. На примере передовых предприятий области, в которых будет внедряться цифровизация, во всех районах и городах необходимо изучить имеющийся опыт, а также экономическую эффективность от внедрения «умных» технологий, реализуемых в рамках «Дорожной карты». Совместными усилиями мы должны добиться увеличения производительности труда, объемов производства переработанной продукции и наращивания экспортного потенциала.


Татьяна ДЕРЕВЯНКО

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев