Методы пополнения бюджета

17 марта 2016 - Веб-редактор

Руководитель департамента государственных доходов по Костанайской области Айбек ПАЯЕВ представил антикризисный план, который позволит скоординировать действия всех государственных органов и будет способствовать заинтересованности субъектов экономики в уплате налогов в полном объеме.

 

 

– Более 55% местного бюджета составляют налоги доходов работников, по которым в 2016 году прогнозируется значительное снижение, – отметил Айбек Паяев. – Кроме того, имеются факты занижения реальных доходов, что приводит к недопоступлению денег в бюджет. Только за первое полугодие прошлого года его потери по этой статье составили около 500 млн тенге.

 


Планируется создать единый реестр добросовестных отечественных субъектов для участия в госзакупках, что позволит исключить злостных неплательщиков.

 


Проведение рейдовых мероприятий с надзорными и правоохранительными органами поможет выявить и пресечь незаконный оборот подакцизной продукции, неуплату налога на транспортные средства, неиспользование кассовых аппаратов.

 


– На сегодняшний день в бюджет дополнительно поступило 72,2 млн тенге, порядка 36 млн тенге находится в работе, – сообщил Айбек Паяев. – Кроме того, нами самостоятельно выявлено и обеспечено поступление в бюджет 166 млн тенге. Имеются хорошие результаты по выявлению неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения. Активизирована работа по вопросу инвентаризации объектов наружной рекламы.

 

 

Для осуществления контроля за исполнением налоговых обязательств департаментом юстиции области предоставляются сведения по физическим лицам, получившим доход от прироста стоимости при реализации недвижимого имущества. Открытыми остаются вопросы по проведению инвентаризаций объектов имущества и земельных участков. Для решения последнего в некоторых районах области созданы комиссии, однако большинство из них бездействуют.

 

 

Доля налогов на недвижимое имущество и транспорт в местном бюджете составляет 3% – стабильная налоговая база, менее подверженная внешним рискам. Однако ввиду немалого объема это трудно администрируемые налоги. По ним имеются 40% неподтвержденных сведений, что может сказаться на достоверности декларирования.

 


Ирина СТЕПАНОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев