Юлия ДЕНИСЕНКО: Важно понимать, насколько ценно то, что над нашими головами – мирное небо!

12 марта 2015 - Веб-редактор
article6203.jpg

 Делегация Казахстана (слева направо): начальник штаба Антитеррористического центра РК Кендебай Адамбеков, Юлия Денисенко, Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев, Посол РК в США Кайрат Умаров

 

На трехдневном международном Саммите, посвященном вопросам противодействия насильственному экстремизму, который проходил по инициативе Белого дома в здании Государственного департамента США в Вашингтоне, собрались делегации более 60 стран: министры и мэры, главы силовых ведомств и спецслужб, представители НПО, эксперты, лидеры духовенства и молодежи. Делегацию Казахстана возглавил Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев. В ее составе также была Юлия Денисенко, директор ОЮЛ «Ассоциация центров исследования религий», член Ассамблеи народа Казахстана, член Совета по связям с религиозными объединениями при Правительстве РК. О своих впечатлениях – в интервью нашей газете. 

 

– Юлия Олеговна, какова главная цель прошедшего форума? 
 
– Его главная цель – разработка плана действий против насильственного экстремизма, который, как ожидается, будет принят на встрече глав государств Генеральной Ассамблеи ООН. На повестке дня были вопросы, связанные с разработкой эффективной политики по предотвращению роста и пресечению движущих сил экстремизма. В работе Саммита приняли участие Президент США Барак Обама, Государственный секретарь США Джон Ф. Керри, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и множество других авторитетных политических фигур со всего мира. «В борьбе против экстремизма мы все в одной лодке», – сказал Барак Обама. Это действительно так. Президент США призвал правительства стран заняться устранением факторов, из-за которых процветают терроризм и экстремизм. «Когда люди угнетены, а права человека не соблюдаются, особенно в том, что касается межрелигиозных или межэтнических отношений, а инакомыслие подавляется, это создает питательную среду для воинствующего экстремизма, – отметил он. – Когда мирные демократические преобразования невозможны, это способствует тому, что террористы развертывают свою пропаганду, провозглашая: насилие – единственный путь».
Закономерно, что Саммит начался с чтения суры из Корана о мире. Авторитеты мусульманского духовенства говорили о подлинном исламе, о том, что в религии нет и не может быть ненависти и убийств, «Исламкое государство» (ИГИЛ) и другие экстремистские организации вероломно искажают вероучение в своих корыстных целях. Обама призвал мировое сообщество отказаться от термина «государство» в отношении ИГИЛ. Это террористическая организация, и относиться к ней нужно соответственно. Залогом успешной борьбы, как заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, станет выверенная политика общей борьбы: «Нельзя забывать о «моральном компасе», нельзя дать волю страху, нельзя, чтобы государства использовали терроризм для борьбы со своими оппонентами! Снаряды убивают террористов. Но у нас не серебряные пули. Терроризм, в широком значении, может убить только грамотная политика правительства…»

– Саммит шел три дня, наверняка было много ярких, запоминающихся моментов. Можете назвать некоторые из них?
 
– Запало в душу одно из показанных на форуме видео. Мужчины пьют чай в маленьком кафе, обсуждают последние новости, и вдруг раздается звук бьющегося стекла, грохот. Они молниеносно падают на пол, закрывают головы руками и ждут. Ждут взрыва гранаты… На лицах – неописуемый ужас. Все считают мгновения до своего последнего вздоха, кто-то произносит шахаду, формулу исповедания веры в исламе, еле шевеля губами. Но взрыва нет. В двери вбегает мальчишка и извиняясь поднимает с пола мяч, который вместо футбольных ворот попал в окно. Мужчины не сказали ни слова, за них говорили слезы на глазах… Важно понимать, насколько ценно то, что над нашими головами – мирное небо! Только сообща мы сможем его сохранить. Об этом хорошо сказал Генеральный секретарь США Джон Ф. Керри: «Невозможно победить то, чего мы не понимаем. Людей приводят в экстремистские группы, играя на контрастах. Им дают черно-белые ответы на сложные вопросы. Но мы должны заявить, что есть лучший способ защищать любимых, служить Богу. Есть лучший мир, чем мир терроризма!»
 
– Существуют ли в США программы, действующие на местном уровне в плане идеологической профилактики против терроризма?
 
– Во время первого дня Саммита были презентованы программы, действующие в Бостоне, Лос-Анджелесе и городах-близнецах Миннеаполисе и Сент-Поле в штате Миннесота. В Миннесоте 20 уроженцев Сомали осудили за экстремизм, там же активно работают вербовщики, отправляющие людей на «джихад». В связи с этим правоохранительные структуры – полиция, служба безопасности, прокуратура – усилили свои позиции. 600 офицеров полиции прошли курсы, на которых изучали культуру и менталитет сомалийцев, чтобы просто найти общий язык. Сегодня эти полицейские участвуют во всех праздниках общины. Параллельно работала аналитическая группа, выявившая 37 факторов риска попадания в экстремистские группы сомалийцев и 49 факторов привлекательности традиций этого этноса, его достоинств. Их взяли за основу идеологической профилактики. Второй этап – практическая помощь материального и социального характера. Уроженцев Сомали берут на службу в полицию, помогают поступить в учебные заведения, чтобы повысить их доверие к государству. В Лос-Анджелесе создали Совет мусульманских женщин, где представительницам экстремистских групп рассказывают об их гражданских и шариатских правах. Интересным опытом поделилась делегация из Марокко. В настоящее время 50 тыс. имамов прошли там обучение по специальной программе идеологического противодействия экстремизму. Все они получают зарплату от государства и приравнены к госслужащим.

– Шла ли речь о контроле за социальными сетями, ведь не секрет, что сегодня именно они самый массовый сектор, где можно вести «разъяснительную» работу любого толка, в том числе и направленную на пропаганду терроризма? 
 
– Да, вы правы, и, кстати, одним из ключевых моментов Саммита стало выступление представителей социальных сетей YouTube, Twitter, Google. Согласно статистике, ежедневно в сеть выкладывают 19 тыс. сообщений, в которых поддерживают идеи ИГИЛ. Более 100 тыс. сообщений об этом приходит на каждый из названных ресурсов. Все жалобы разбираются вручную сотрудниками, работающими в круглосуточном режиме. Они не всегда имеют возможность сделать перевод сообщений на английский язык, а в ряде случаев цензура соцсетей позволяет оставить некоторые материалы на ресурсе для достижения социального эффекта – неприятия экстремистской идеологии. Впервые представители YouTube, Twitter, Google обратились к участникам Саммита с предложением о сотрудничестве – они готовы удалять аккаунты пользователей, призывающих к экстремизму. 
 
– Какую позицию нашей страны в вопросах борьбы с экстремизмом довел до участников Саммита глава казахстанской делегации Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев? 
 
– Асхат Даулбаев поддержал идею консолидации усилий всех стран мира по предупреждению и борьбе со всеми формами насильственного экстремизма, рассказал о принимаемых в Казахстане мерах по усилению профилактики экстремизма и терроризма. В завершение своего выступления Генеральный прокурор предложил провести следующий региональный Саммит по противодействию насильственному экстремизму в этом году в Астане. Надо сказать, что лучшим резюме для нашей страны служит политика мира и согласия. Материальной проекцией ее является Ассамблея народа Казахстана, которая уже реализовала тысячи социальных проектов и, возможно, уберегла сотни молодых людей от опрометчивого шага. На Генерального прокурора была возложена еще одна очень важная миссия – подписание межгосударственного Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Это первое подобного рода соглашение, подписанное США со странами Центральной Азии. Подписание документа стало исторически важным и знаковым событием в расширении казахстанско-американского правового сотрудничества, объединении усилий двух стран в борьбе с преступностью.
 
– Каковы итоги Саммита? 
 
– По результатам Саммита принято совместное коммюнике, в котором участники подчеркнули свою приверженность борьбе с насильственным экстремизмом во всех его формах и проявлениях, а также необходимость активизации усилий мирового сообщества по противодействию радикализации общества. Собственно, эта борьба уже начата. В США в рамках Стратегии по борьбе с терроризмом разработано 19 проектов, охватывающих все жизненные сферы современного общества. В их числе – мировой Центр цифровой коммуникации по борьбе с терроризмом, где будут обучать имамов, молодежь, экспертов соответствующей работе в Интернете. На Филиппинах прошел турнир «Футбол за мир!», реализованный правоохранительными органами. В Бельгии разработаны специальные программы для СМИ. Япония заявила, что внесет $15,5 млн в дело противодействия терроризму на Ближнем Востоке. А сам Вашингтонский саммит положит начало региональным встречам и другим мероприятиям по всему миру, направленным на создание всеобъемлющей программы действий против распространения и пропаганды экстремизма, выработку адекватных мер по его предотвращению. Все указанные инициативы будут проходить под эгидой ООН. Лично для меня Саммит стал поводом обдумать новую стратегию развития своей организации, обсудить перспективы сотрудничества с лучшими экспертами мирового масштаба. А самое главное – получить мощный эмоциональный импульс для новых побед на нашем общем фронте. 

– Юлия Олеговна, благодарю за интервью и – успехов в вашем благом деле! 
 
Ляззат ШУЛЕНОВА
фото предоставлено 
Юлией ДЕНИСЕНКО 
 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев