Из КХ в ТОО: трудности перехода

12 марта 2015 - Веб-редактор
article6205.jpg

Изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу в январе этого года, вызывают массу вопросов как у аграриев, так и у представителей Национальной палаты предпринимателей. Обе стороны предлагают сделать систему налогооблажения для АПК более простой.

 

Во время республиканского съезда Союза фермеров Казахстана (СФК) много раз поднимался вопрос о системе исчисления налогов и нестыковках в разных законах, приводящих к невозможности их соблюдения.
 
– Согласно действующему налоговому законодательству, крестьянско-фермерским хозяйствам (КФХ), работающим в специальном налоговом режиме, запрещено заниматься другими видами предпринимательства с ведением раздельного учета, – отметил представитель СФК по Павлодарской области Ерлан Токтушаков. – Данная норма привела к тому, что любая деятельность хозяйства, не относящаяся к производству сельхозпродукции, приводит к переходу к общеустановленному режиму налогообложения. В частности, при обновлении машинно-тракторного парка, продаже старой техники и оборудования КФХ придется переходить на общеустановленный режим. Теперь они не могут оказывать услуги, например, по уборке территории поселка или очистке ее от снега, помогать соседу во время жатвы. Но самая интересная ситуация наблюдается со средними крестьянскими хозяйствами: по старому Налоговому кодексу эти КХ пользовались теми же льготами и специальным налоговым режимом, что и КФХ. Сейчас из-за превышения совокупной земельной площади их убрали из этой категории, а куда – никто не позаботился! В настоящее время у таких хозяйств один выход: работать по общеустановленному налоговому режиму. К чему это приводит? Получается, что льготы имеют мелкие крестьяне, крупные ТОО и агроформирования, а средние, являющиеся основным классом фермерства в стране, вообще их лишены. С данной проблемой мы обращались в налоговую инспекцию, Комитет государственных доходов, где нам ответили, что знают о ней, но ее решение находится не в их компетенции. 
 
Как отметил Ерлан Токтушаков, в налоговом органе сообщили, что у КХ есть возможность перерегистрироваться в товарищество. Подобный вариант существует, но, когда руководители хозяйств стали заниматься данным вопросом, выяснилось, что, согласно законодательству, ТОО не может быть правопреемником КХ, так как крестьянское хозяйство – объединение физических лиц, а ТОО – юридическое лицо. Кроме того, если оно только создано, никакого отношения к старому КХ иметь не будет. Однако как быть тем, у кого кредиты, лизинг, земля в залоге, кто реализует инвестиционные проекты? Даже если создать товарищество, при продаже продукции вновь нужно оплатить все налоги, что было фактически сделано в прошлом году. 
 
– Мы предлагаем разрешить КФХ работать по специальному налоговому режиму, заниматься иной деятельностью, не подпадающей под специальный налоговый режим, вести отдельный учет расходов и доходов, – говорит Токтушаков. – Для данной категории крестьянско-фермерских хозяйств необходимо уменьшить налогообложение на 70% (как в случае с юридическими лицами). Продукцию, произведенную вышеуказанными хозяйствами в прошлые годы, во избежание двойного налогообложения освободить от налогов, потому что в 2014 году они заплатили за нее в виде единого земельного налога. 
 
– Сейчас мы обобщим всю поступившую информацию, сделаем системный анализ и вновь выйдем на правительство, Министерство экономики и финансов, чтобы показать: действующая система идеологически правильная, но по форме своей реализации, к сожалению, она приводит к перекосам, – пояснил первый заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Рахим Ошакбаев. – Она, в свою очередь, подталкивает добросовестных хозяйствующих субъектов искать способы, как войти в рамки, поставленные Налоговым кодексом. КХ предложили переводиться в ТОО, однако в реальности это невозможно сделать. Все, что нам нужно, – простое налогообложение, требования которого легко исполнять.
 
 
Татьяна ДЕРЕВЯНКО
фото пресс-службы СФК 
 
 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев