Идти в ногу со временем

11 января 2018 - Администратор

Послание Президента РК «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» призывает идти в ногу со временем. Своим мнением по основным направлениям этого документа делятся наши собеседники.

 

Стратегические ориентиры будущего

Ирина АРОНОВА, депутат Мажилиса Парламента РК, заместитель руководителя депутатской фракции партии «Нур Отан» в Мажилисе Парламента РК, секретарь Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса:

 


– Послание Президента страны, как и предыдущие, содержит ряд актуальных вопросов. Прежде всего, это модернизация нашей экономики, социальные преобразования, борьба с коррупцией, вопросы логистики. От их решения в целом зависит развитие экономики страны. К примеру, по логистике Глава государства отметил, что необходимо внедрить Интеллектуальную транспортную систему. Это позволит эффективно управлять транспортными потоками и определять потребности дальнейшего развития инфраструктуры.

Такие современные решения позволяют обеспечивать качественной аналитикой и выявить резервы роста, снизить избыточные затраты.

Спектр задач, которые определил в Послании Глава государства, охватывает все стороны жизни общества. Надо отметить, что для решения обозначенных задач потребуется законодательное обеспечение. И депутаты готовы к этой работе. Большое внимание в документе отведено социальному блоку, а также вопросам качественного образования и оказания эффективных медицинских услуг. Эти направления всегда волнуют граждан. Именно здесь нам необходимо быть конкурентоспособными. А это значит, необходимо уделять внимание кадровому потенциалу в этих сферах и заработной плате для таких специалистов. Для реализации этих и других мер Президент поставил задачу разработать новую редакцию Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения». Необходимо оценить, насколько мы технологично готовы сопровождать эти процессы. Ежегодно на образование и здравоохранение выделяется достаточно бюджетных средств, но нужно оценить, насколько эффективно они используются. Поэтому двум министерствам, курирующим данные сферы, необходимо качественно перестроить свою работу. И более того, предпринять кардинальные меры, которые повлияли бы на улучшение качества жизни людей через эти две стратегические сферы.

Уверена, что каждый казахстанец внесет свой вклад в реализацию Послания Президента.

 

 

Важные приоритеты

Василий Олейник, депутат Мажилиса Парламента РК, член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса:

 



– Данное Послание имеет уникальный характер, поскольку содержит конкретную программу системных мер модернизации Казахстана в условиях Четвертой промышленной революции. Хотел бы отметить, что в Послании Главы государства главным вектором развития страны является то, что он выдвигает 10 основных стратегических задач перед всеми отраслями. И одним из важных здесь является внедрение цифровых технологий во все сферы жизни. Это необходимо для вхождения Казахстана в число лидеров нового мира. Кроме того, важные вопросы касаются и агропромышленного комплекса. Мы знаем, что Костанайская область в этом плане имеет большой потенциал и является хлебной корзиной для нашей страны. Поэтому в этой части очень большое значение Послание имеет для жителей Костанайского региона.

 

 

Перспективы «зеленой» экономики

Александр Суслов, депутат Мажилиса Парламента РК, член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса:

 


– Эпоха нефтяного изобилия заканчивается, поэтому в Послании, с которым обратился Президент страны, четко подчеркивается то, что нам по всей стране нужна модернизация, а также индустриализация. Развитие ресурсного потенциала, которое показала выставка «ЭКСПО-2017», четко говорит о том, что производство чистой энергии есть и будет. Ожидается большой рост выработки электроэнергии в ближайшее время, и я думаю, это очень хорошо, потому что «зеленая» экономика всегда дает возможность проявлять себя в части современных требований индустриализации. Еще хотелось бы отметить и то, что дороги, связывающие Казахстан, Китай, и Западную Европу, которые мы построили, дают большой потенциал для логистического развития, которое принесет большой доход государству. В это нужно верить и это необходимо развивать.

 

 

Новый уровень развития

Екатерина Смышляева, председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Костанайской области», депутат областного маслихата:

 



– Мы получили важный стратегический документ – Послание Главы государства, который как всегда носит практический характер по руководству к действию, где указаны конкретные шаги, которые выведут нашу страну на новый уровень развития.

По роду своей профессиональной деятельности основной упор в реализации Послания я, безусловно, делаю на социальной сфере, на которую уделено большое внимание в нынешнем обращении. Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это качественная занятость. Примечательно, что в этой сфере обозначен вопрос по внедрению и разработке профессиональных стандартов. Дело в том, что при получении образования, особенно это касается системы среднего и среднего специального образования, существует некоторая разобщенность с производством: то есть у работодателя требования одни, а у учебных планов и программ содержание другое. Главой государства поставлена задача разработать профессиональные стандарты и, безусловно, что профсоюзные организации примут в этом активное участие. Это должно привести к тому, что компетенция специалистов будет соответствовать потребности предприятий. Это важный стратегический момент, который позволит упорядочить в том числе и трудоустройство молодых специалистов на новом этапе промышленной революции.

Еще одним важным моментом является отрегулированная пенсионная система, которая будет в первую очередь справедливой с учетом не только пенсионных отчислений, но и трудового стажа. И здесь акцент сделан на цифровизации системы, а именно необходимости внедрения трудовых книжек в электронном формате. Это позволит каждому работодателю иметь доступ к ее просмотру, также такой подход облегчит учет и сделает его точным. В перспективе данная мера упорядочит трудовые отношения, так как каждый гражданин будет заинтересован легализовать их.

В Послании был затронут и большой блок вопросов системы образования, и не только ее развития, но и поднятия престижа профессии учителя. Этот посыл был обозначен в совершенствовании педагогических факультетов в вузах, тем более это актуально на продолжающемся этапе внедрения трехязычия.

Второй момент – это повышение конкурентоспособности среднего образования. А именно то, что часть городских школ будет переведена на систему подушевого финансирования. Радует, что только городские школы переходят на этот стандарт, так как в регионе наблюдается большое количество школ в сельской местности. Такая мера в свою очередь повысит конкурентоспособность среди школ, как это было сделано в сфере здравоохранения.

Отрадно, что Глава государства уделил большое внимание аграрной промышленности и системе образования на развитие науки. Он говорит о развитии научного потенциала и это действительно очень важно, так как молодежь сегодня недостаточно мотивирована в этой среде. Привлечение молодежи в науку будет идти с помощью выделения грантов для исследований, создания дополнительных научных центров, кафедр. Что касается системы здравоохранения, приоритеты не поменялись, и главное, что вновь подчеркнул Президент, это работа над профилактикой заболеваний. В частности, это касается онкологической службы, ее совершенствованию будет уделено особое внимание.

 

Татьяна Деревянко,

Кристина Герасимова,

Ляззат Жолдибекова,

фото авторов

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев