Зарубежные эксперты разложили по полочкам казахстанское сельское хозяйство

22 мая 2018 - Веб-редактор
article16710.jpg

 В рейтинге 60 стран оценивались в восьми показателях, и техника оказалась наиболее сильной частью республики. Кроме того, Казахстан обозначен как зерновое государство.

В категории "техника" отмечается, что индекс эксплуатации тракторов в стране составляет 2,5 из 5, индекс импорта - 5 из 5. Между тем в "сельскохозяйственной технике" Россия расположилась на 12-м месте, Кыргызстан - на 14-м месте.

В категории "удобрения" Казахстан на 15-й позиции. Соседние Кыргызстан и Россия на 19-м и 20-м местах соответственно. Тем временем индекс регистрации удобрений оценен в 2,9 из 7, контроль качества удобрений – 5 из 7, импорт и распространение – 6,5 из 7.

В сфере рынков республика расположилась на 16-м месте. В этой области южный сосед опередил страну и занял 13-ю строку, а федерация оказалась на 18-й позиции. В рейтинге отмечается, что стоимость экспорта сельхозпродукции Казахстана достигает всего 0,6% на душу населения. В то же время высоко оценена сельхозторговля, защита растений находится на среднем уровне.

По водным ресурсам страна оказалась на 18-м месте, по развитию информационно-коммуникационных технологий в агропромышленном комплексе (АПК) - на 22-м месте. Семеноводство в Казахстане было определено на 35-ю позицию.

Самыми бедственными сферами в сельском хозяйстве страны оказались "предоставление финансовых услуг" - 50-е место и "транспорт" - 55-е место. Отмечается, что индекс агентского банковского обслуживания в Казахстане находится на нуле, индекс электронных денег составляет 1 из 4. Также на нуле оказалась возможность получения кредита с микрофинансовых организаций. Примечательно, что по части финансовых услуг Кыргызстан на восьмом месте, а Россия - на 38-й позиции.

Напомним, ранее министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев сообщал, что в Казахстане могут пересмотреть налоги для аграриев. Он также отмечал, что кредиты для казахстанских фермеров станут дешевле.

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев