В Атырау мобильные телефоны с ЕНТ выносили мешками

4 июня 2014 - Веб-редактор
article4100.jpg

АСТАНА. КАЗИНФОРМ – В Атырау из-за огромного числа выявленных у выпускников школ перед Единым национальным тестированием запрещенных предметов, экзамен начался на 3 часа позже, сообщает телеканал КТК.

 

На тестирование они пытались пронести столько телефонов и шпаргалок, что каждого пришлось досматривать с особым пристрастием. Мобильные телефоны находили в ботинке, шпаргалки - под юбкой или в нижнем белье. Так атырауские школьники подготовились к ЕНТ. Рамка металлоискателя на входе просто не смолкала. Всех поголовно отправляли на личный досмотр. В итоге изъяли два мешка мобильных телефонов. Начало экзамена пришлось задержать, родители, конечно, возмущались.

 

А в Алматы выпускников из-за дождя запустили в аудитории на час раньше. Преподаватели говорят: списать у школьников шансов не было, даже если бы они умудрились пронести телефоны, в здании была полностью блокирована связь.

 

«Система подготовки и глушения сигналов была закуплена и установлена, металлоискатели на входе для того, чтобы школьники не могли проносить сотовые телефоны и т.д. Естественно, мы полностью подготовили систему видеонаблюдения», - говорит Дархан Ахмед-Заки, проректор по учебной работе КазНУ им. Аль-Фараби.

 

Несмотря на меры безопасности, вопросы с ЕНТ все равно попали в интернет. Социальные сети кишат фотографиями тестов, снятыми якобы прямо сегодня. Школьники, которым еще предстоит тестирование, не скрывали, что просили об этом друзей. Только вот во время экзамена так и не дождались от них сообщений.

 

«Вообще нереально нигде скинуть вопросы. Потому что никто не может выйти на связь. Все глушители работают», - говорит выпускник школы №23 г. Алматы Рахимжан Муратов.

 

Комиссия обнародовала правильные ответы уже вечером. Выпускники, не согласные с итогом ЕНТ, смогут подать апелляцию. Если они докажут, что вопросы  были некорректными или компьютер допустил ошибку, баллы могут пересчитать. Пересдать же экзамен не получится. Попробовать свои силы еще раз можно только в следующем году.

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев