Тимур Сулейменов дал прогноз по ВВП

6 июня 2018 - Веб-редактор
article16848.jpg

 «В 2017 году был обеспечен 4%  рост ВВП, наши планы и прогнозы на текущий год также ожидаем рост в районе 4%. В целевом коридоре ожидается инфляция 6,2%, уровень безработицы остается низким и составляет 4,9%. Что касается качественных преобразований в структуре экономики, можно отметить следующее: за период с 2010 по 2017 годы, во многом отражая смену мирового технологического уклада, в структуре нашего ВВП повысился удельный вес услуг с 52% до 58%», - сказал он на пленарном заседании Совета иностранных инвесторов.

По его словам, не может не радовать снижение объемов горнорудной промышленности в структуре ВВП.

«Несмотря на то, что ситуация была достаточно благоприятной по ценовым факторам, а также возросшие физические объемы, доля горнорудной промышленности уменьшилась с 19% ВВП до 13%. То есть меньшая зависимость нашей страны от внешних факторов и сырьевых секторов налицо. Вместе с тем, основные драйверы нашей диверсификации - обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство - остаются на уровне показателей семилетней давности, примерно 11% и 5% соответственно», - отметил министр.

Т. Сулейменов озвучил пять принципов, которые, по его мнению, помогут перейти к новой экономической модели.

«Считаем, что переход к новой экономической модели требует от государства, бизнеса и общества следующих основных принципов - повсеместная ориентация на производительность и качество, технологическая направленность людей, предприятий и отраслей, конкуренция, как катализатор роста, преобладающая роль частного сектора, сбалансированное региональное развитие», - перечислил министр.

«Для достижения нашей цели по вхождению в 30-ку к 2050 году, в период  до 2025 года нам необходимо обеспечить рост ВВП на душу населения по паритету с текущих 26 тыс. долларов на человека до 46,1 тыс. Рост производительности труда должен у нас также качественно вырасти с 3,3% в год за предыдущую пятилетку до 4,7%», - добавил Т. Сулейменов.

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев