Способ сократить налог за сдаваемую квартиру в 10 раз назвали в ДГД

18 мая 2018 - Веб-редактор
article16687.jpg

 Как отметили в ДГД Карагандинской области, неплательщиков регулярно выявляют, и лица, сдающие в аренду имущество, должны зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей либо платить налог по ставке больше, в ряде случаев, в десять раз. Если гражданин не хочет регистрироваться и заполнять формы отчетности, он может по итогам года, в который получил доход от аренды, представить в налоговый орган по месту жительства (прописки) декларацию по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00). В этом случае ставка индивидуального подоходного налога составит 10 процентов от всего дохода, полученного в календарном году от сдачи внаем недвижимости. Иная налоговая отчетность не представляется.

Налоговые обязательства: Срок представления декларации - не позднее 31 марта. Уплату налога в размере 10 процентов от дохода необходимо произвести в срок не позднее 10 апреля на Код бюджетной классификации (КБК) 101202.

 Штрафы и пени: За несвоевременное представление декларации предусмотрены административный штраф, а также начисление пени за несвоевременную уплату налога за каждый день просрочки. Пример: Полученный вами доход от сдачи квартиры в аренду (наем) за 2018 год составит 960 000 тенге (80 тысяч тенге в месяц * 12 месяцев). По итогам года сумма налога составит 96 000 тенге (960 000 тенге * 10 процентов, то есть доход * 10 процентов). При определении налогооблагаемого дохода расходы не учитываются. В свою очередь, в случае с ИП необходимо выполнить несколько действий и регулярно сдавать отчетность.

Физические лица в этом случае направляют уведомление в налоговый орган. Им необходимо выбрать налоговый режим: специальный налоговый режим на основе патента или специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. В качестве ИП (по специальному налоговому режиму) ставка налогов составит 1 процент - по патенту и 3 процента - по упрощенной декларации, в зависимости от суммы дохода. При определении налогооблагаемого дохода расходы не учитываются. Патент могут применять ИП, которые: 1) не используют труд работников; 2) осуществляют деятельность в форме личного предпринимательства. 2. Для применения специального налогового режима на основе патента в налоговый орган по месту нахождения представляется расчет стоимости патента. Расчет представляется на бумажном носителе или в электронной форме, в том числе посредством веб-портала "электронное правительство", индивидуальными предпринимателями по форме 911.00:

1) вновь образованными - в срок не позднее трех рабочих дней со дня представления уведомления для постановки на регистрационный учет в качестве ИП; 2) осуществляющими переход с общеустановленного порядка или иного специального налогового режима - до первого числа месяца применения специального налогового режима на основе патента; 3) применяющими специальный налоговый режим на основе патента для получения очередного патента - до истечения срока действия предыдущего патента или срока приостановления представления налоговой отчетности. "Расчет является налоговой отчетностью для исчисления стоимости патента. Стоимость патента исчисляется в соответствии со статьей 686 НК. Уплата стоимости патента производится налогоплательщиком до представления расчета. Одновременно с расчетом на бумажном носителе представляются документы, подтверждающие уплату стоимости патента. В расчете, представленном в электронной форме, в том числе посредством веб-портала "электронное правительство", ИП указываются реквизиты платежных документов по уплате сумм налогов и социальных платежей, включаемых в стоимость патента", - сообщили в ДГД. Сообщается, что в стоимость патента включаются подлежащие уплате суммы индивидуального подоходного налога (кроме индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты) и социальных платежей. Исчисление включаемых в стоимость патента социальных платежей производится в соответствии с законами Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", "Об обязательном социальном страховании" и "Об обязательном социальном медицинском страховании". "Например если полученный вами доход от сдачи квартиры в аренду (наем) за год составит 600 000 тенге (50 тысяч тенге в месяц * 12 месяцев), то сумма налога за целый год составит 6 000 тенге, или всего 500 тенге в месяц (600 тысяч тенге * 1 процент, то есть, доход * 1 процент)", - пояснили в ДГД. В свою очередь, для крупных арендодателей существует режим упрощенной декларации - если лицо имеет большое количество квартир и нанимает до 30 сотрудников "в помощь" (уборщики, риелторы, ремонтные работники) и предельный доход не превышает 2 044 МЗП (57 812 496 тенге в 2018 году). Подробнее с "тонкостями" можно ознакомиться здесь. Налоги в этом случае в три раза больше, чем по патенту - ставка составит 3 процента. Также, в отличие от патента, требуется наличие контрольно-кассовой машины. Список отчетности для ИП по патенту: Расчет для получения патента по форме 911.00 до следующего срока, декларация по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество форме 700.00 не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

 Тимур Туркестанов

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев