По следам Совета иностранных инвесторов

6 июня 2018 - Веб-редактор
article16850.jpg

 - Непростые годы были после нашей Независимости, через кризис развала Советского союза, юго-восточные кризисы, финансовые кризисы 2007 года. И Казахстан ни в один год не допустил рецессии благодаря резерву, который у него был, благодаря тому, что мы принимали решения. Но проблем и ошибок хватает, и недоработок у нас достаточно. Самое главное могу сказать, что по инвестициям на одного жителя Казахстан сегодня имеет цифру выше, чем в среднем по миру и в два раза выше, чем в развивающихся странах. Благодаря этому сегодня Казахстан развивается и мы осуществляем новые наши программы.

Совет иностранных инвесторов проходит под тематикой "Ускоренная модернизация". Поэтому неудивительно, что Президент Казахстана одобрил озвученое предложение председателя совета менеджеров компании ERG Александра Машкевича о создании единой цифровой экосистемы.

Машкевич предложил создать цифровую экосистему данных в Казахстане.  По его мнению, необходимо создать в стране единую экосистему работы с данными, составляющими частями которой должны стать Национальный центр хранения данных, Национальный центр аналитики данных и Национальный инвестиционный центр.

«Сегодня правительством Казахстана сделано очень много, принимаются меры для снятия барьеров и регулирования деятельности IT-рынка. Мы считаем, цифровизацию страны можно ускорить за счет принятия ряда мер. Необходимо подумать о консолидировании усилий бизнеса и государства с целью создания национальной экосистемы работы с данными — промышленными, финансовыми, поведенческими и персональными. В Казахстане имеется множество источников данных.

Только в госорганах более 400 различных информационных систем. Но все они разрознены, практически недоступны для рынка. Бизнес, к сожалению, сегодня использует импортные системы аналитики, фактически обогащая своими данными транснациональные корпорации», — рассказал предприниматель.

Для создания единого центра хранения данных, по мнению Машкевича, необходима совместная работа всех заинтересованных сторон: государства в части законодательства и регулирования открытия доступа к существующим данным; крупного бизнеса и телекоммуникаций – в части создания поддерживающей инфраструктуры; интеграторов – в части поставки решений для хранения значительных объемов данных.

 «Пусть из 100 проектов успешными будут 10, это уже достижение. Потому что они дадут свои современные решения, технологии гораздо раньше, чем делают традиционные большие корпорации в одиночку. Но для построения предложенной нами экосистемы, необходимо решить главный вопрос: какие данные все-таки составляют охраняемую государством тайну и что может быть использовано для обработки, анализа, разработки решений? Сегодня с этим сложно разобраться. В стране работа с данными регулируется семью разными законами.

Мы же предлагаем создать единый закон о данных, как это сделано в Европе. Для создания новой инновационной экосистемы считаем необходимым разрешить раскрывать все данные, за исключением, естественно, охраняемых государством. Тогда мы будем идти к принципу открытых данных, открытых инноваций», — заключил Машкевич.

Совет иностранных инвесторов также предложил  и рекомендовал Казахстану продолжить работу по улучшению качества человеческого капитала, особенно в части персонала с использованием международного опыта, разработать Экологический кодекс, с обсуждением на всех уровнях, рассмотреть возможность внесения поправок в Уголовный кодекс в части освобождения от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов должностных лиц организаций, которые добровольно заплатили все штрафы вне зависимости от того, было ли совершено нарушение впервые или нет,  рассмотреть вопрос сохранения текущего режима валютного регулирования в отношении иностранных филиалов, согласно действующему законодательству.

Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе заседания Совета иностранных инвесторов также рассказал о возможностях Казахстана в части транзитных перевозок.

 

Президент отметил, что в настоящее время формируется евразийский мультимодальный транспортно-транзитный хаб.

"За последние 10 лет, реализуя инфраструктурную программу в Казахстане построены около 3 тыс. км железных дорог, 6,5 тыс. км автодорог. К 2020 году мы полагаем, что ежегодный доход только от транзита может достичь $5 млрд", - сказал он.

Назарбаев также отметил, что построены логистические хабы на границе с Китаем, на западе страны - морские порты, а также терминал в китайском Ляньюнгане на берегу Тихого океана.

"Все это увеличило грузооборот внутри страны в 2,5 раза, транзитные грузопотоки в 1,5 раза и контейнерные перевозки в последние годы каждый год удваиваются. Количество транзитных пассажиров к 2020 году должно увеличиться до 1,6 млн человек", - добавил президент.

Тимур Туркестанов

По материалам информагентств

 



 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев