Национальный центр тестирования подготовил для выпускников школ 80 000 вопросов

19 июня 2018 - Веб-редактор
article16938.jpg

На пресс-конференции в пресс-центре Правительства РК директор РГКП «Национальный центр тестирования» МОН РК Рамазан Алимкулов рассказал о готовности к проведению Единого национального тестирования — primeminister.kz.

Рамазан Алимкулов отметил, что в текущем году ЕНТ будет проходить юбилейный 15-ый раз. За это время около 1,5 млн выпускников приняли участие в ЕНТ.

По словам директора центра тестирования, в этом году выпускники прошли пробное тестирование 700 раз в онлайн-режиме и при помощи тестовых брошюр. 100 тыс. выпускников подали заявление на участие в ЕНТ. В связи с этим, можно сказать, что каждый выпускник семь раз сдал пробное тестирование.

«В настоящее время подготовка к ЕНТ-2018 идет в штатном режиме. Все аудитории готовы. Формат в текущем году не меняется: три обязательных (История Казахстана – 20 вопросов, грамотность чтения – 20, математическая грамотность – 20, также два предмета по выбору по 20 вопросов)», — сообщил Р. Алимкулов.

Кроме того, директор Центра проинформировал, что без изменений остается и механизм апелляции.

Так, в настоящее время отобраны члены республиканской апелляционной комиссии в составе 54 человек. До 13:00 следующего дня после сдачи тестирования выпускник, сдавший ЕНТ, а также оспаривающий какой-либо вопрос, имеет право сначала подать в местную апелляционную комиссию. Если местная апелляционная комиссия считает, что имеется основание оспаривать, в таком случае материалы передаются в республиканскую апелляционную комиссию.

Также Рамазан Алимкулов представил данные прошлого года. В 2017 г. в центр тестирования с апелляционным заявлением обратились 198 абитуриентов.

«Из них ровно 50% касались технических вопросов: при печатании книг иногда тексты смещаются, в таком случае также добавляются определенные баллы. По содержанию – около 98 были удовлетворены», — сказал директор центра тестирования.

При этом стоит отметить, что в базе прошлого года было около 40 тысяч тестовых заданий. Из них 98 оспариваемых вопросов составили 0,02%.

«По мировой практике допускается до 1%. Мы считаем, что это нормальные показатели. В текущем году база обновлена на 50%. Мы готовы выйти на ЕНТ-2018 с 80 000 вопросами», — добавил Рамазан Алимкулов.

Напомним, ранее на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева министр образования и науки Ерлан Сагадиев , что в 2018 году Единое национальное тестирование будет проводиться с 20 июня по 1 июля в 167 пунктах. Всего 120 тестовых заданий. Максимальный балл — 140. Проходной балл — 50 баллов, для поступления в национальные вузы необходимо набрать 65 баллов.

На сегодняшний день сформирована база тестовых заданий по всем предметам ЕНТ. В 2018 году база тестовых заданий обновлена на 50%. Тестовые задания ориентированы на функциональную грамотность, т.е. на определение способностей к дальнейшему обучению, уровня логического мышления, базовых компетенций и понимания. Разнообразие форм и содержания заданий позволит исключить момент угадывания и заучивания учебного материала, и даст возможность оценить реальные знания, способности выпускника.

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев