Мелкие КХ перестанут покупать семена из-за новых норм МСХ-фермеры

4 июня 2018 - Веб-редактор
article16827.jpg

Новость порадовала не всех аграриев. Аргументируют тем, что теперь расходы растениеводам компенсируют по минимальной норме. Это значит, что фермеры уже не смогут закупать семена в больших объемах. Поскольку вводятся квоты — 4 кг на гектар. Поэтому они просят оставить действующие нормы. Если крупные предприятия смогут развиваться в новых условиях, то мелкие крестьянские хозяйства перестанут покупать «элитку», заменив их дешевым сортом. Что, конечно, приведет к снижению качества, - отмечают специалисты. В Минсельхозе напротив видят в новшестве огромный плюс. Уже со следующего года в зерносеющих регионах снизится и сумма госсредств, выделяемых на субсидирование семян. Сэкономленные деньги планируется направить на обновление техники. Передает ЗМ со ссылкой на репортаж astanatv.kz

Каир Айсин, начальник отдела АПК палаты предпринимателей Костанайской области:

-Министерство предлагает создать семенной фонд, где часть семян, например от 110 кг - 6.6 кг на га будет субсидироваться, в дальнейшем к 1 декабря должно 30% возвратиться в семенной фонд. 

Фермер Эльдар Омаров к грядущим переменам отнесся скептически. На его взгляд, нововведения могут поставить сельчан в жесткие рамки. В ТОО «Полудинское» сортообновление проводят постоянно. В этом году закупили 145 тонн «элиты». Одна тонна обошлась в 90 тысяч тенге. Половину из затраченных средств, а это около 2 миллионов, выплатит государство. Согласно же предлагаемой системе, подсчитал Омаров, ему будут субсидировать всего 4 килограмма с гектара или 3 процента от затрат.

Эльдар Омаров, директор ТОО «Полудинское»:

- Я думаю, как было, так лучше было. Потому, что я мог приобрести 100 тонн или 200тонн, это все субсидировалось. А сейчас квоты будут, 4 килограмма на гектар. Если поэтому считать, то мы столько не сможем приобрести.

Мнения селекционеров в этом вопросе разделились. Одни боятся, что сельчане перейдут на более дешевые, а значит некачественные семена. Другие уверены, что прибыль для них останется прежней. 

Владимир Шершнев, заместитель директора семеноводческого хозяйства:

-Пшеница будет  у нас третий класс как идет 35 тысяч. То мы семенами будет все равно выигрывать. Даже если будем продавать и плюс субсидии, у нас все равно будет 50 тысяч тонна. В любом случае мы остаемся в выигрыше.

Семеноводческие хозяйства может и останутся в плюсе, а вот мелкие хозяйства нет, рассуждает Александр Бородин. Предприниматель из Костаная считает, что МСХ не нужно придумывать велосипед, и оставить дотационный механизм прежним.

Александр Бородин, директор ТОО «Зуевка»:

-Для мелких крестьянских хозяйств не выгодно и для сельхозов. Ну ладно, я крупное хозяйство, 10 процентов смогу взять и как-то распределиться, но мелкие крестьянские хозяйства просто откажутся от покупки этих семян, потому что норматив введен. Не надо никакого норматива, нужно поддержать сельхозы с тем, чтобы они могли обеспечить репродукцией крестьянские хозяйства.

В пользу действующей системы высказываются и некоторые эксперты. Ведь сейчас субсидируются не только казахстанские, но и российские семена. А они составляют почти 40 процентов местного рынка. 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев