Казахстанцев освободили от предоставления справок в госорганы

15 февраля 2018 - Администратор
article15998.jpg

Сервис «Услуги без справок» запущен на портале электронного правительства. Теперь казахстанцам больше не нужно предоставлять в госорганы адресные справки, справки о зарегистрированных правах на недвижимость и об отсутствии/наличии недвижимости в бумажном формате, передает МИА «Казинформ».

 

Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации «Правительство для граждан».

 

«Необходимые сведения государственные органы будут запрашивать самостоятельно через портал электронного правительства. Новый пилотный проект позволяет получать три вида информационных справок по согласию услугополучателя через SMS-сообщение третьим лицам»,- говорится в сообщении.

 

«За период с 25 января по 5 февраля этого года через ЦОНы было выдано более 312 тысяч электронных справок. Согласно оперативному опросу - 45% из них граждане получили для предоставления в коммунальные службы или образовательные учреждения», - рассказал председатель госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов.

 

Для пользования сервисом нужно быть зарегистрированным в базе мобильных граждан. «Механизм работы прост: заинтересованное лицо авторизуется на портале электронного правительства, где выбирает раздел «Сервис получения справок третьими лицами» и заполняет в поле «ИИН» данные человека, на которого запрашивает сведения. Если гражданин зарегистрирован в базе мобильных граждан, то заинтересованное лицо выбирает вид справки и подписывает запрос своим ЭЦП. После этого порталом гражданину автоматически направляется SMS-сообщение с просьбой принять решение: разрешить получение сведений или отказать в их получении. К слову, согласиться или отказаться от предоставления сведений нужно в течении двух часов»,- указывается в сообщении.

 

Механизм «Paper free» позволит сократить бумажный оборот на 24 млн справок в год, исключит необходимость похода за ними, сократит нагрузку на операционные залы ЦОНов и сделает еще один шаг в реализации программы «Цифровой Казахстан», заключили пресс-службе госкорпорации. 


Источник:
inform.kz

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев