Игра "Синий кит": правда или массовая истерия

8 февраля 2017 - Веб-редактор
article12960.jpg

В Казахстане уже несколько дней обсуждают некую подростковую игру "Синий кит", или "Тихий дом", а также некоторые ее варианты - "Море китов", "Разбуди меня в 4:20" и другие. Некоторые пользователи Сети бьют тревогу, сообщая о якобы очередных жертвах этой игры среди подростков, а другие, напротив, призывают к спокойствию, утверждая, что все это надуманные страхи, раздутые СМИ до уровня массовой истерии. Редакция Today.kz решила прояснить ситуацию и разобраться, что является вымыслом, а что - правдой.

 


Первые упоминания игры "Синий кит"

 

 

По некоторым данным, первые упоминания об игре появились в Интернете еще в 2015 году. Информация в СМИ вышла в мае 2016 года, об игре написало российское издание "Новая газета". Журналисты рассказали о возможной связи одной из подобных групп в соцсети к самоубийствам 130 подростков в России. По мнению автора, администраторы этой и многих других закрытых пабликов доводили подростков до самоубийства в ходе "квеста", где участникам в течение 50 дней давались задания, а в финале предлагалось совершить "самовыпиливание". Условиями игры являлось общение с администраторами чата в 04:20, а также ношение при себе ножей и нанесение порезов на руки. Основной принцип - подросток якобы пишет на своей странице в социальных сетях пару сообщений #синий кит, #тихий дом, #явигре #разбудименяв420, #f57, #f58, после чего с ним связывается некий куратор.

 

 

 


Расследования российских журналистов и пользователей "ВКонтакте"

 

 

После публикации этого материала и вызванного им резонанса изданием Lenta.ru была восстановлена хронология создания загадочных групп в соцсети в России.

 

 

По информации СМИ, в ноябре 2015 года в группах "ВКонтакте" появились фотографии бросившейся в Уссурийске под поезд студентки колледжа под ником Рина Паленкова, и как позже оказалось, именно этот случай спровоцировал всплеск популярности суицидальных тем среди молодежи. Девушка сделала селфи на фоне проезжавшего поезда и выложила фото на своей странице с подписью "ня. пока." До сих пор в Сети распространяется различные мемы, связанные с этим инцидентом.

 

 

 

 

На фоне набирающей популярность темы пользователи "ВКонтакте" начинают "расследование" этого случая, в ходе него появилось предположение, что причиной гибели школьницы могли стать психоделические видео из сообщества "f57".

 

 

 

 

Группа "f57" была известна своими публикациями шок-контента с психоделикой и видеозаписями с казнями, которые устраивали террористы ИГИЛ (ДАИШ)*.

 

 

Вскоре после этого якобы для поднятия популярности группы администраторы "f57" опубликовали историю о таинственной секте, первой жертвой которой называли Рину. Одновременно с этим появилась группа "Море китов" и активируются старые пабликами, связанные с так называемыми крипи-квестами и ARG, например, "Тихий дом", а также начался так называемый "флешмоб самоубийств".

 

 

 

 

По признанию некоторых создателей этих групп, основной их целью являлось выявление склонных к суицидам подростков, они якобы пытались отговорить школьников от самоубийства, а видеоролики являлись постановочными.

 

 

 

 

Но, к сожалению, столь явная популяризация суицида привела к нескольким трагическим случаям, которые и стали основой для материала "Новой газеты".

 

 

Задержание Филиппа Лиса

 

 

После общественного резонанса стало известно, что создателем "f57" является человек, скрывающийся под именем Филипп Лис (Филипп Будейкин). В ноябре 2016 года он был арестован. Ему было предъявлено обвинение в доведении до самоубийства как минимум 15 подростков. По его признанию, он страдает биполярным расстройством, в детстве его били мать и брат. Своей целью он якобы поставил чистку общества от "биомусора" - сатанистов и сектантов. По последним данным, в декабре 2016 года Филипп Лис был отправлен в психбольницу, но признан специалистами вменяемым и предстанет перед судом.

 

 

Новый виток "популярности"

 

 

На данный момент, по подсчетам корреспондента Today.kz, в социальной сети "ВКонтакте" насчитывается порядка 300 сообществ с вариациями названия "Море китов" и около 450 групп под названием "Тихий дом".

 

 

При грубом подсчете в них состоят несколько десятков тысяч подростков из Казахстана и Кыргызстана. Доступ к некоторым группам уже закрыт администрацией соцсети, а часть для просмотра на территории Казахстана.

 

 

Если российские СМИ отмечают, что пик "популярности" подобных групп наблюдался в середине 2016 года, то данное явление встревожило жителей Кыргызстана, а позже и Казахстана сравнительно недавно.

 

 

 

 

Первые публикации о группах смерти в кыргызских СМИ появились около двух недель назад. Власти КР всерьез обеспокоились сообщениями о новом увлечении школьников и провели в стране ряд профилактических мероприятий, запустили "горячую линию" для консультаций родителей и даже закрасили в Бишкеке граффити с изображением синего кита на одном из домов. При этом в МВД Кыргызской Республики сообщили, что не зарегистрировано ни одного случая детского суицида, связанного с игрой "Тихий дом", а дело о самоубийстве бишкекского восьмиклассника проверит межведомственная группа.

 

 

 

 

Игра "Синий кит" в Казахстане

 

 

Тему игры "Синий кит" в Казахстане пользователи Интернета стали активно обсуждать после сообщения о том, что в Караганде 19-летняя студентка колледжа совершила суицид. По словам родственников, девушка состояла в группе "Синий кит". Было начато досудебное расследование по статье 105 УК РК "Доведение до самоубийства".

 

 

Прокуратура ВКО во время специального мониторинга обнаружила в соцсети "ВКонтакте" группу "Типичный Семск", материалы которой могли пропагандировать суицид. Тем временем в Жамбылской области восьмиклассник одной из районных школ уже выполнил два задания игры "Синий кит". По информации прокуратуры, подростку давал указания неизвестный администратор группы социальной сети "ВКонтакте".

 

 

Официальная позиция казахстанских госорганов и реакция общественности

 

 

Однако позже в МВД РК сообщили, что информация о том, что самоубийство студентки колледжа из Караганды было совершено под влиянием социальных сетей, является недостоверной, а слова родных - предположениями в связи с информационной волной. Полицейские призвали родителей усилить контроль над виртуальной жизнью детей. Информацию об опасных играх можно сообщить на сайте МИК РК. Подростковыми играми также обеспокоились депутаты, которые сообщили, что "обдумывают, как законодательно блокировать и прекратить это". Кроме того, пользователи Instagram, Facebook, "ВКонтакте" и других соцсетей запустили хэштег #моредельфинов и снимают видеоролики, в которых просят подростков не играть в игру "Синий кит".

 

 

*ИГИЛ (ДАИШ) - террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Республики Казахстан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев