Депутаты предложили запретить операции с криптовалютой в Казахстане

16 февраля 2018 - Администратор
article16053.jpg

Сенаторы обратились к премьер-министру и председателю Национального банка Казахстана с просьбой защитить граждан при совершении сделок с криптовалютой, передает Tengrinews.kz.

 

Депутат Сената Дулат Куставлетов отметил, что в Казахстане криптовалюта не признана денежной единицей, следовательно, нет правовой базы для ее свободного обращения.

 

По его словам, сегодня многие казахстанцы инвестируют в криптовалюту для быстрого обогащения. Есть факты купли-продажи недвижимости и автомобилей за электронные деньги. Однако криптовалюта не обеспечена реальными активами, что не гарантирует сохранность вложенных средств.

 

Депутат сообщил, что государство не контролирует подобные сделки. Тем временем, криптовалюта может использоваться для покупки запрещенных товаров со всего мира - наркотиков, оружия и лекарственных препаратов.

 

В числе остальных минусов теневой оборот (криптовалюта не учитывается налоговыми органами) и непрогнозируемая реакция людей в случае обвала рынка. А это угроза национальной безопасности, предположил сенатор.

 

Ранее сообщалось, что сотрудники министерства финансов  на государственных серверах. Расследованием дела занялись в КНБ.

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев