Депутат раскритиковал налоговиков - Total.kz

6 июня 2018 - Веб-редактор
article16840.jpg

 Депутат уверен, что сотрудники фискальных органов создают проблемы бизнесу, передает Total.kz.

«По данным Счетного комитета, при проведении выборочных проверок по системе управления рисками сроком от 78 до 369 календарных дней суммы доначисления составили от 89,7 тыс. тенге до 714,0 тыс. тенге. Получается, экономический эффект от таких проверок не более 2 тысяч тенге в день. Зато времени и нервов у предпринимателей отнимается немерено», — сказал Перуашев на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, такие результаты не покрывают даже зарплату самих проверяющих.

«Таксисты больше зарабатывают или продавцы с контейнера на барахолке. Возможно, для бюджета выгоднее сократить таких специалистов, чем их содержать, да еще загружать бизнес», — продолжил Перуашев.

Депутат отметил, что налоговики «по неведомым причинам одних предпринимателей ставят на грань разорения, а другим оказывают необъяснимую благосклонность», и привел конкретные примеры. Так, ДГД города Алматы в 2017 году из 63 контрагентов, имевших сделки с признаками фиктивности, проверены только четыре субъекта с суммой сделок 7% от общего объема. То есть 94% потенциальных нарушителей никто даже не спросил о законности их действий.

«ДГД по Восточно-Казахстанской области из 88 выявленных контрагентов проверены 13 с суммой сделок 5%, ДГД по Карагандинской области из 43 проверены 15 контрагентов. Получается, налоговики побоялись потревожить еще 85% и 65% потенциальных нарушителей в обоих случаях. Как видим, это становится даже не исключением, а широко распространенной практикой. Но в то же время налоговиками ДГД Астаны и Алматы, Актюбинской и Южно-Казахстанской областей были необоснованно завышены суммы уведомлений предприятиям по НДС и КПН на 12,7 млрд тенге. Получается, недобросовестные налогоплательщики остаются вне зоны внимания, а честному предпринимателю приходится каждый раз отбиваться и доказывать, что он не верблюд», — сказал лидер парламентской фракции.  

Перуашев напомнил, что дело не только в налогах, но и в том, что тот, кто работает по «серым» схемам, чувствует себя вольготно, создает недобросовестную конкуренцию и выдавливает с рынка того, кто работает прозрачно и честно.

«А должно быть наоборот: честно работающему бизнесу должно быть легко и просто, а мошенников нужно выявлять и «ставить в стойло», — резюмировал депутат.

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев