Эльдар Кузенбаев рассказал журналистам о социально-экономическом развитии Сарыкольского района

4 ноября 2015 - Веб-редактор
article8330.jpg

Во время встречи аким Сарыкольского района Эльдар Кузенбаев рассказал журналистам республиканских и областных СМИ о социально-экономическом развитии района за девять месяцев, а также об ожидаемых показателях за 2015 год.


Подводя итоги социально-экономического развития, Эльдар Кузенбаев отметил, что в районе сохранен устойчивый рост по всем основным показателям. Одним из важнейших направлений экономики является сельское хозяйство. Валовая продукция растениеводства в этом году в Сарыкольском районе составила 7 млрд. 762 млн. тенге. Площадь обработанных паров под урожай будущего года увеличилась с прошлым годом в 2,7 раза и составила 30,3 тыс. га.


– В районе имеется два элеватора, три ХПП и складские помещения общей емкостью 580 тыс. тонн, которые располагают 21 зерносушильными агрегатами, – сообщает глава региона. – бщая мощность имеющихся зерносушилок составляет около 568 тонн в час. На сегодняшний день в районе осталось не убрано 8800 гектаров масличных культур из 17 тыс. гектаров. В течение текущей недели планируем завершить.


Положительная тенденция сохраняется и в отрасли животноводства. В отчетном году по программе «Алтын-Асык» приобретено 389 голов овец. По программе «Обводнение пастбищ» пробурена одна скважина ТОО «Ставролит» на базе к/х Саурбаев. Также идет подготовка документов для подачи на субсидирование еще одной скважины.


По словам Эльдара Кузенбаева, определенный вклад в развитие экономики района вносят предприятия, реализующие инвестиционные проекты в рамках реализации государственной Программы форсированного индустриально-инновационного развития.


– За годы ее действия по Карте индустриализации введены четыре проекта на сумму 1 млрд. 324,7 млн. тенге с созданием 75 новых рабочих мест, – говорит он. – Вне Карты индустриализации введено 10 проектов на сумму 573,0 млн. тенге. В текущем году реализовано четыре проекта: по расширению свиноводческого комплекса до 8 тыс. голов в селе Барвиновка, строительство цеха по переработке мясной продукции мощностью 80 тонн в год в поселке Сарыколь, разведение перепелов на 1000 голов, строительство придорожного сервиса. В планах на 2016 год планируется строительство животноводческой фермы на 600 голов КРС в поселке Сарыколь, инициатор проекта КХ «Адай Еркін», а также строительство первой очереди элеватора емкостью 12 тыс. тонн в год.


В районе актуальным остается вопрос развития жизнеобеспечивающей инфраструктуры. На сегодняшний день не все жители района обеспечены централизованным водоснабжением. Из 34 населенных пунктов вода подведена к 19 селам. Доступ к централизованному водоснабжению в населенных пунктах составляет 84%.


– В рамках программы «Ақ бұлақ» реализуется проект по реконструкции разводящей сети водопровода в поселке Сарыколь на сумму 3,3 млрд. тенге, - сообщает Эльдар Кузенбаев. - В текущем году проложено 12 км магистрального и 21 км сервисного водопроводов, установлено 282 колодцев. К водопроводу подключено 2540 потребителей или 94%.


Марина ПЕРВУХИНА,
фото Василия ВАСИЛЬЕВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев