Вынести замечание Нурлану Куатову рекомендовали на диссовете в Костанайской области

3 ноября 2015 - Веб-редактор
article8311.jpg

На дисциплинарном совете акиму области рекомендовали привлечь руководителя Территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по Костанайской области (далее – Комитет) Нурлана Куатова к ответственности в виде замечания.

 

6 октября этого года поступили сведения о том, что Нурлан Куатов вынес постановление о наложении административного штрафа в размере 179 тыс. тенге на ТОО «КостанайСантехСервис» по истечению срока давности.

 

Причиной взыскания послужило повреждение электросетей при производстве земляных работ вышеуказанной организацией 15 июня. Произошло это из-за бестраншейной прокладки водопровода к магазину в 8-ом микрорайоне в Костанае без согласования рабочего проекта с КГЭС ТОО «ЭПК-форфайт». Однако протокол Комитетом был составлен спустя два месяца – 26 августа.

 

8 сентября директор фирмы Валерий Кулыга обратился в Комитет из-за незаконности постановления. В жалобе он указал, что причиной порыва кабеля стало отсутствие его на топосъемке города, а также истечение срока привлечения к административной ответственности. За ремонт электрокабеля 2 июля фирма возместило ущерб в полном объеме его владельцу - ТОО «ЭПК-форфайт», около 99 тыс. тенге.

 

-Комитет, разобравшись в деле, признал, что правонарушение ТОО «КостанайСантехСервис» совершило, однако сроки давности по привлечению к ответственности истекли, - отметил консультант отдела дисциплинарно-административной практики и государственных услуг секритариата Диссовета Азамат Картбаев. - Таким образом, 17 сентября орган вынес постановление о прекращении указанного административного производства.

 

На дисциплинарном совете Куатов отметил, что сроки привлечения к ответственности исчислялись с момента обнаружения совершения правонарушения, то есть с 30 июля, а не момента его совершения. Нарушения им допущены из-за отсутствия практики рассмотрения подобных дел ранее. Свою вину в этом он признал полностью.

 

Присутствующие отметили, что подобные правонарушения не носят коррупционный характер, они скорее связаны с правовой безграмотностью государственных служащих.

 

– Нужно тщательнее подходить к изучению законодательства Казахстана, в частности КоАП, - отметила председатель федерации профсоюзов Костанайской области Балбопе Иртаева.

 

Если вам принесли на подпись документы ваши подчиненные, вы должны быть внимательны, - обратился к Нурлану Куатову председатель Дисциплинарного совета Костанайской области Берген Беспалинов. - Руководитель должен быть на порядок выше по уровню знаний и ответственности, чем его подчиненные.

 

Дисциплинарный совет рекомендовал акиму Костанайской области привлечь Нурлана Куатова к дисциплинарной ответственности по Кодексу чести государственных служащих в виде замечания.

 

Ирина СТЕПАНОВА
Фото автора

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев