Во Дворце спорта города Костаная стартовал XVIII международный турнир по боксу

19 июля 2017 - Веб-редактор
article14323.jpg

Соревнования проводятся среди молодежи и посвящены памяти братьев Айтеновых. Побороться за титул сильнейшего на него съехались боксеры со всего Казахстана, а также стран ближнего зарубежья.

 


Вот уже на протяжении 18 лет на костанайской земле в память об Урале и Кургане Айтеновых проводится турнир среди молодых боксеров. В этом году на него съехались 132 спортсмена в 10 весовых категориях.

 


– На этом турнире свой путь в большой спорт прокладывали такие известные спортсмены как Геннадий Головкин, Серик Сапиев, Антон Пинчук, Василий Левит, Иван Дычко, – отметил заместитель руководителя управления физической культуры и спорта Евгений Вильямс. – Благодаря тому, что он берет свое начало в нашей области я думаю появится еще очень много известных имен. Костанайский бокс имеет свои традиции и главной отличительной особенностью является то, что наш регион – это кузница спортсменов именно тяжелой весовой категории. Хочу пожелать спортсменам честной бескомпромиссной борьбы. Близким родственникам Урала и Кургана Айтеновых долгих лет жизни и процветания.

 


– На турнире участвует 20 команд из 14 регионов Казахстана, приехали также спортсмены из ближнего зарубежья – России, Таджикистана, Узбекистана, Кыргыстана, – сообщил судья международной категории АИБА Узбек Казин. – Здесь есть ребята, которые были ранее победителями данных соревнований. Среди участников также призеры своих стран, финалисты чемпионатов Азии и Мира. Данный турнир для сборной Казахстана – это одна из ступеней для дальнейшего участия в Чемпионате Мира, который состоится в следующем году.

 

 

 


Костанайскую область на соревнованиях представляет молодежь 1999-2000 годов рождения в количестве 13 человек. Среди участников – мастер спорта Евгений Бабичев. Поединок с его участием отрыл турнир. Выступая в весовой категории 52 килограмма Евгений боксировал в паре со спортсменом из Северо-Казахстанской области Данияром Жарасовым. В упорном поединке костанаец одолел соперника и тем самым начал турнир с победы.

 


– Большие надежды костанайские тренеры также возлагают и на других спортсменов в числе которых серебряный призер Чемпионата Азии в Тайланде Антон Семенов, – сказал Узбек Казин. – Одержав победу на этом турнире Антон выполнит норматив мастера спорта.

 


Самой многочисленной командой прибывшей на состязания стала сборная Узбекистана. В составе девяти человек они уверенно выступают на костанайском ринге.

 


– Я 10 лет занимаюсь спортом, – рассказал представитель Узбекистана Наво Тамазов. – Бокс для меня это все! Он проверяет человека на прочность. Самое главное в этом спорте – быстрота, скорость и внимание. Я мастер спорта, призер международных соревнований, чемпион Узбекистана. Выступаю в весовой категории 75 килограмм. Конечно, настроен на победу. В Костанае я впервые. Ваш город мне понравился, он небольшой, но очень красивый и уютный.
Турнир памяти братьев Айтеновых будет проходить несколько дней и завершится 21 июля.

 


Результаты соревнований читайте в печатном номере «К-АГРО».

 


Марина ПЕРВУХИНА,
фото автора 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги: турнир, спортсмены, соревнования, костанай, бокс
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев