В воскресенье в Костанае состоялся гала-концерт «Джаз-Бомонд-2015»

24 ноября 2015 - Веб-редактор
article8536.jpg

А до этого, 20 ноября, прошло открытие X международного фестиваля «Джаз-Бомонд-2015». Наслаждаться инструменталом костанайцы могли целых три дня.


«Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь» - эти слова уже давно неактуальны, но, как и раньше, сейчас, джаз считается музыкой свободных людей.


Первыми на сцену вышли хозяева вечера, костанайский «Биг-бэнд» под руководством Александра Евсюкова. Идейный вдохновитель предстал перед публикой в черных костюме и шляпе, классический образ был под стать репертуару джаз-бэнда.


Саксофоны, трубы, тромбоны, флейты, барабаны слились воедино в ласкающую ухо мелодию «Красавчик Сэми». Аплодисменты зрителей как награда за джазовое звучание. Скромный костнайский слушатель не мог позволить себе проявить излишнюю эмоциональность, но стучал ногой в такт музыке каждый пришедший в этот вечер.


Оркестр в этом году отмечает свое 45-летие, со дня основания им руководит Александр Евсюков, который также в этом году отмечает свой 70-летний юбилей. Со сцены он не один раз повторял, что своим успехом благодарен жене.


В мужском коллективе музыкантов есть единственная девушка, Анна Дудина, играющая на трубе.


Солировавшие музыканты получали свою порцию оваций, в том числе и сам Евсюков, исполнивший партию на саксофоне.


С дебютом на сцене выступила Надежда Алексеенко с шуточной песней Эллы Фицджеральд «A tisket a tasket». Она про скрип башмаков маленькой девочки, которая ищет потерянную желтую корзинку.


– Я очень волновалась перед выступлением, но с выходом на сцену все прошло, - рассказала певица «К-АГРО». – В филармонии я работаю недавно, с сентября. Моя основная профессия – фармацевт.


Поздравить юбиляров вышел руководитель челябинского оркестра «Уральский диксиленд» Игорь Бурко.


– В Костанае начиналась моя карьера, - рассказал публике Бурко. – Я помню, как по крупицам собирался коллектив, другого такого в Казахстане нет! Костанайцы, цените свой биг-бэнд!


Слушатели не хотели отпускать «Биг-бэнд». «Сели», - скомандовал Евсюков. И они исполни еще одну композицию.


После на сцене появился «Уральский диксиленд» с характерной нескромной для джаза композицией «Я нашел новую малышку». Участники этого ансамбля владеют как стилем диксиленд, так и набором стилей современного джаза – от мэйнстрима и би-бопа до джаз-рока и смус-джаза.
«Горячая» музыка встрепенула слушателей, послышались крики «Браво».


После исполнения американской песни 30-х «Джорджия в моих мыслях» на сцене появилось трио челябинского «DV-SHOW». Длинноногие девушки в коротких платьях привлекали внимание мужской половины зала. Со сцены звучало «О, дорогая» Пола Маккартни.


«Квартет Валерия Сундарева», входящий в состав «Диксиленда», остался на сцене. Солировал руководитель «четверки» - Сундарев, входящий в пятерку лучших гитаристов России. Он несколько раз просил что-нибудь предпринять со звуком, который, к слову, «фонил» весь фестиваль.


«Уральский диксиленд» вновь на сцене с уже сменившими образ на длинные платья девушками из «DV-SHOW» и песней «битлов» - «Мне хорошо».
От этой музыки действительно становится хорошо!


Первый фестивальный вечер завершился исполненными «Квартетом Валерия Сундарева» рождественскими мотивами песни «Белоснежное Рождество».
На субботнем концерте выступали только приезжие коллективы: из Алматы, Павлодара, Кокчетава, Магнитогорска а также камерный хор из Актобе. Каждый биг-бэнд отыграл на сцене более получаса и в целом концерт так же, как и в пятницу, продлился около четырех часов.


Завершающей фестиваль бомбой стал воскресный гала-концерт. Он подарил всем пришедшим массу положительных эмоций, ведь на нем можно было послушать все самое лучшее, что звучало последние два дня и некоторые новые композиции.


Алматинский молодой биг-бэнд под руководством Якова Хана открыл праздничный вечер. Аплодисменты исполнителям переходили в овации.
«Парад барабанов» сразил публику на повал, это было восхитительно, костанайцы ликовали.


Ведущий фестиваля Вячеслав Авдеев спросил имя барабанщика, он скромно ответил, что его зовут Алибек.


Эмоциональный дирижер Павлодарского биг-бэнда Виктор Шейкин пританцовывал и всячески демонстрировал свою удовлетворенность музыкой.
Далее на сцене появился камерный хор Актобе, состоящий из 35 человек.


На официальном языке Танзании и Кении - суахили под африканские барабаны они исполнили песню «Baba yetu», что в переводе звучит как «Отче наш». Композиция была создана американцем Кристофером Тинном в 2005 году для компьютерной игры.


После выступили студенты ансамбля «Дивиант» из Магнитогорской консерватории. Вот только оказалось, что большинство из них не из России, а из разных городов Казахстана и даже из Рудного. Фанк-джаз, а еще саксофонист из Ханты-Мансийска с изображением енота на футболке, стоящий босиком – все в совокупности произвело впечатление.


Далее на сцене выступил Кокшетауский джаз-бэнд под руководством Ерназара Уразалина, исполнивший свинг, латиноамериканскую и латинокубинскую музыку. Завершился фестиваль выходом оркестра-юбиляра.


Ирина СТЕПАНОВА
Фото Василия ВАСИЛЬЕВА

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев