В пяти районах Костанайской области зафиксирована вирусное заболевание лошадей

5 апреля 2017 - Веб-редактор
article13362.jpg

Сегодня региональная ветеринарная служба пытается применять экспериментальные методы и схемы, но эффекта пока нет.

 

 

Как сообщил руководитель областного управления ветеринарии Берикжан Кайыпбай, случаи ринопневмонии лошадей зафиксированы в Алтынсаринском, Амангельдинском, Аулиекольском, Костанайском и Мендыкариском районах.

 


– Эта опасная вирусная инфекция отличается высокой контагиозностью, – сообщил Берикжан Балапанович. – Характерный признак заболевания – аборты у конематок.

 


Ветеринарная служба своевременно отобрала пробы биоматериалов и направила на исследование в областную и республиканскую ветлаборатории. По результатам Национального референтного центра по ветеринарии установлена вирусная болезнь – ринопневмония лошадей.

 


Ринопневмония (вирусный аборт) – остро-контагиозная болезнь лошадей. Плоды сбрасывают до 90% жеребых маток. На сегодняшний день данная инфекция зафиксирована в двух хозяйствах. Лечение пока не разработано.

 


– Мы пробуем экспериментальные методы и схемы, но эффекта пока нет, – рассказал руководитель управления. – Придется пропустить волну и профилактировать на следующий год. В связи с тем, что болезнь входит в перечень особо опасных и финансируется только из республиканского бюджета, нами подана заявка в министерство сельского хозяйства на выделение нашему региону вакцины для ежегодного применения. Начнем вакцинацию со следующего года. Для сохранения благополучия в коневодстве, нам необходимо глубже изучить эпизоотическую ситуацию в приграничных регионах и скорректировать перечень энзоотических заболеваний лошадей.

 


Комментируя ситуацию аким области Архимед Мухамбетов дал указание составить заявку, которую направят в министерство сельского хозяйства, так как ждать до следующего года нельзя.

 


– То, что вы хотите пропустить волну я не принимаю, – заявил Архимед Мухамбетов. – Если Минсельхоз не поддержит, будем изыскивать средства из местного бюджета, но частники тоже должны об этом заботиться, так как инфекцию откуда-то завезли. Если пропустить волну в этом году, на следующий мы потеряем еще большее поголовья.

 


Марина ПЕРВУХИНА
фото из архива «К-АГРО» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев