В Костанайской области стартовало обучение по программе «Бастау»

23 апреля 2018 - Веб-редактор
article16536.jpg

По информации Палаты предпринимателей области, бесплатное обучение основам предпринимательства одновременно началось во всех районах и городах. В Костанае за парты сели 46 человек, прошедшие отбор тестированием. На «Бастау» они оказались по разным причинам.


К примеру, 21-летняя Татьяна Горбач – фитнес-тренер. И это несмотря на то, что девушка окончила колледж по специальности технолог по зерну. Несколько лет назад она намеренно выбрала эту профессию, решив, что в нашем регионе без работы такой специалист точно не останется. Однако все оказалось не так гладко – технологом Татьяна не проработала ни дня.


– Сейчас все работодатели требуют, чтобы сотрудник был сразу со стажем, – говорит она. – А где ему взяться, если я только выпустилась? Я нашла для себя занятие по душе, никак не связанное с мои образованием, но дело в том, что в 50 лет я не вижу себя тренером. Хочу быть самостоятельной, у меня много идей в голове, которые хотела бы воплотить в жизнь. Когда я увидела на остановке объявление о курсах «Бастау», не раздумывая пошла. И не пожалела. Здесь очень интересно.


По мере обучения бизнес-идеи Татьяны трансформируются – одни принимают более четкие очертания, другие вовсе отпадают. Девушка уверена, что до финала дойдет одна, зато самая лучшая и перспективная.


Костанаец Медет Сералин к своим 28 годам поменял много мест работы, но так и не определился с выбором. Увидев объявление о наборе на курсы «Бастау», он понял, что хочет открыть свое дело и не от кого не зависеть.


– По образованию я юрист и экономист, – поделился Медет Сералин. – У наемного работника зарплата не очень большая, как бы не старался. Я чувствую, что смогу заняться бизнесом. У меня есть и желание, и то, что называют предпринимательской жилкой.

 

 

Нащупать эту самую предпринимательскую жилку и развить – задача бизнес-тренера Алексея Ерохина, который уже обучал по проекту «Бастау» в прошлом году. Многие из его выпускников организовали свой бизнес и с удовольствием делятся успехами со своим наставником.


– Определить, есть у человека предпринимательские наклонности или нет очень просто, – отметил Алексей Ерохин. – Если человек умеет откладывать деньги, то у него есть будущее как у бизнесмена. В противном случае – вряд ли.


Своих подопечных Алексей учит развивать предпринимательское чутье – то есть интуитивно определять, жизнеспособна бизнес-идея или нет. Его задача дать нуждающимся не рыбу, а удочку, которая останется на всю жизнь. Каждый день участники проекта учатся чему-то новому – взаимодействию с госорганами, составлению грамотных бизнес-планов, просчитыванию различных вариантов и возможностей.


– У ряда людей, которые находятся сейчас здесь, есть определенный опыт, – – пояснил бизнес-тренер. – Моя задача – минимизировать ошибки. Научить их анализировать свои действия и внешние факторы.


Стоит отметить, что за все время обучения – 25 дней, участника проекта платят стипендию, а по окончанию выдадут сертификат.


Кристина ГЕРАСИМОВА,
фото предоставлено Палатой предпринимателей области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев