В Костанайской области снижается плодородие почв и требуется проведение зонирования земель

2 февраля 2016 - Веб-редактор
article9163.jpg

Такие данные предоставил на аппаратном совещании директор Костанайского филиала РГП «Научно-производственный центр земельного кадастра» Жанибек Ерсултанов.

 

В ходе выступления Жанибек Ерсултанов отметил, что в области наблюдается снижение плодородия почв, которое выражается в падении гумуса в почвенных подзонах области. Это связано в первую очередь с нерациональным использованием пахотных угодий, недостаточным внесением органических и минеральных удобрений, а также развитием эрозионных процессов. Наряду с деградацией гумуса во всех почвенных подзонах наблюдается снижение валовых запасов азота и фосфора, что также ведет к снижению плодородия.

 

– В целях государственного контроля за качеством сельскохозяйственных угодий, передаваемых в землепользование, составляется паспорт, отражающий фактическое состояние земельного участка, его идентификационных характеристик, а также почвенного плодородия на момент составления, – отметил директор филиала. – За период 2004-2015 год предприятием изготовлено 11 946 паспортов крестьянским хозяйствам, 2164 паспорта юридическим сельхозформированиям, что составляет 85% и 42% от общей обеспеченности в паспортах.

 

По словам Ерсултанова, так как границы населенных пунктов расширяются, необходимо предусмотреть в местном бюджете расходы на земельно – кадастровые работы по зонированию населенных пунктов. До настоящего времени зонирование по области не велось, за исключением городов Костанай, Лисаковск, Житикара, Рудный.

 

В 2015 году проведено зонирование селе Торгай Жангельдинского района. Стоимость работ по одному районному центру составляет 4,4 млн тенге, а одного сельского населенного пункта – 2,2 млн тенге. Имея схемы зонирования, существенно увеличатся отчисления в местный бюджет в виде земельных платежей.

 


Кристина ГЕРАСИМОВА

фото Василия ВАСИЛЬЕВА 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев