В Костанайской области дети с ограниченными возможностями не имеют возможности летнего отдыха

8 июня 2016 - Веб-редактор
article10625.jpg

Этот вопрос обсудили в ходе круглого стола, организованного Общественным фондом «Перекресток».

 

 

Проект «Равные права – разным детям» общественный фонд начал в этом году. Его цель – реализация комплекса мероприятий по выработке предложений по внесению изменений и дополнений в законодательство РК, внесении статьи по финансированию отдыха для детей с ограниченными возможностями и передача депутатам для дальнейшего продвижения и лоббирования.

 

 

– У нас прошли несколько рабочих встреч с участием родителей, у которых есть дети с особыми потребностями, – рассказал председатель ОФ «Перекресток» Алексей Куликов. – Нами было выявлено, что очень многие дети-инвалиды не попадают под категорию, которой гарантирована организация курортно-санаторного лечения. Продолжается разделение детей на здоровых и не здоровых, хотя у нас есть конвенция о правах ребенка РК, гарантирующая, что все дети получают одинаковые возможности и права. На этом мы и хотим заострить внимание.

 


На сегодняшний день в области проживает более 100 тыс. детей школьного возраста, из них более 2 тыс. – это дети с ограниченными возможностями, из которых только 20 человек ежегодно имеют возможность посещать специализированные летние лагеря отдыха. Остальные вынужденны проводить летний отдых в городе.

 

 

– Первоначально в рамках проекта мы провели анкетирование в Лисаковске, Житикаре, Рудном и Костанае среди родителей, имеющих «особенных» детей, – отметила менеджер проекта Екатерина Панчук. – Кроме того, организовали несколько встреч с депутатами, рабочей группой для того, чтобы собрать предложения, которые сейчас мы будем формировать для дальнейшей передачи в Мажилис.

 


Представители общественного фонда надеются, что если по итогам проекта будет принят пакет документов о внесении изменений в законодательство о правах ребенка-инвалида, то отдыхом, не только летним, но и в зимним будут обеспечены как минимум 500-600 детей и их родителей в год.

 

 

Кристина ГЕРАСИМОВА
фото автора 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев