В Костанае прошла торжественная церемония награждения благотворителей региона

7 ноября 2017 - Веб-редактор
article15294.jpg

Меценаты поддерживают всю образовательную сеть своего района, города, начиная от школы до высшего образования, там, где учились, где прошла их юность, одним словом, на своей малой родине. Общая сумма средств, вложенных в образование меценатами – участниками областного конкурса, составила более 650 млн тенге.

 

 

Много лет, шаг за шагом, приближаясь к победе, они поддерживали организации образования. И 10 призеров областного конкурса «Лучший меценат организации образования» организаторы отметили «Золотым созвездием» Костанайской области. В их числе директор ТОО «Фрунзенское» Денисовского района Николай Шерер, который на протяжении четырех лет помогает школам. Это благоустройство и текущий ремонт, обеспечение 100% горячим питанием учащихся трех школ, выделение бесплатного транспорта, развитие культуры и спорта. Им был построен стадион, хоккейный корт. После восстановления Дома культуры за счет финансирования мецената работают шесть кружков художественной самодеятельности, что позволило бесплатно заниматься там не только учащимся, но и учителям школы.

 

 

 

 

– Меценатством занимаюсь давно, – рассказал «К-АГРО» Николай Шерер. – После того как Казахстан стал самостоятельным государством и было сложное время, я постоянно занимался школами. За это время еще до развала построил три садика на 50 мест на отделениях, открыл три новые школы. А когда уже Казахстан стал независимым, было сложное время, когда и зарплату не давали, то мы были рядом с интеллигенцией, учителями. И я считаю, что сегодня без школы и культуры не будет будущего, поэтому мы вкладываем в спорт, образование. В этом году мы сделали ремонт Дома культуры, вложив в это около 8 млн тенге. Построили хоккейный спортивный корт.

 

 

Этой же награды удостоился меценат, директор ТОО «Шолаксай» Наурзумского района Умирзак Ихтиляпов. Про него можно сказать – родился, учился и работал всегда там, где его родина – совхоз Шолаксайский. Ему, как никому другому, близка программа «Туған жер». В школе, где он когда-то учился, Умирзак Бекдильдинович провел капитальный ремонт, организовал круглогодичное бесплатное питание учеников. И неслучайно по его инициативе и при полной финансовой поддержке был открыт музей. А ремонт Дома культуры позволил школьникам заниматься в кружках художественной самодеятельности. Лучшие учащиеся школы поощряются денежными вознаграждениями, а в июле этого года меценат подарил 42 учителям и 20 учащимся билеты на «ЭКСПО-2017».

 

 

 

 

– Школа – это основа, – сказал Умирзак Ихтиляпов. – Нельзя разделять сельскую и городскую школы, ведь учащиеся это наше будущее. В шолаксайской школе я делал ремонт два раза – капитальный и евро. Там есть все возможности, бесплатное питание. Наша цель в том, чтобы дети не были ущемлены, они должны видеть достижения страны. Поэтому мы социально ответственные, ориентированные товаропроизводители вкладываем свои деньги и я думаю, что отдача есть, потому что те дети, которые окончат школу, придут в родное село и пополнят ряды необходимых специалистов нашего хозяйства. Самый главный капитал – это образование для детей. И то, что нас собрали на этом мероприятии, очень почетно.

 

 

 

 

 

Подробности читайте в печатном номере «К-АГРО» за 9 ноября


Кристина ГЕРАСИМОВА,
фото автора
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев