В Костанае прошел чемпионат РК по греко-римской борьбе

14 марта 2016 - Веб-редактор
article9711.jpg

Он собрал 300 спортсменов из 11 регионов Казахстана. Семь команд представили на нем Костанайскую область.

 


На протяжении двух дней спортсмены боролись за звание лучшего в своем весе. Жюри предстояло оценивать борцов в 10 весовых категориях. Как отметил главный секретарь соревнований Куаныш Мухамбетов, молодежь страны стремится попасть на этот чемпионат, так как он является прекрасной возможностью принять участие в соревнованиях мирового масштаба.

 


– Особенностью этих соревнований стало то, что за призовые места присваивается звание кандидата в мастера спорта, – поясняет главный секретарь соревнований. – Именно поэтому дети в течение года упорно готовятся к ним.

 


Проверить свои силы решили и спортсмены из Акмолинской области. Как сообщил тренер по греко-римской борьбе Александр Рудин, на этом чемпионате область представили 23 участника. Он рассказал, с каким настроем они приехали в Костанай: – Каждый ребенок хочет добиться в своей жизни победы. А как он идет к этому, зависит от соперников, которые попадаются на его пути, поэтому чемпионат – определенная закалка. Наши ребята приехали показать себя, отработать приемы и набраться опыта.

 


По информации Куаныша Мухамбетова, Костанайскую область представили около 200 спортсменов – две трети всех участников, среди них – 15 начинающих борцов из Кушмуруна Аулиекольского района, где тренируется около 100 человек. Несколько лет назад здесь был построен новый зал и закуплено необходимое оборудование.

 

 

 

 

– Семь борцов приехали первый раз на соревнования такого уровня, но в составе нашей сборной есть и опытные спортсмены, которые подают большие надежды: Ерканат Шагаев, Аслан Раисов, – сообщил тренер по греко-римской борьбе Аулиекольской ДЮСШ Кушмуруна Юрий Дикуха. – Нужно больше проводить подобных турниров, тогда будет повышаться интерес у детей и тренеров.

 


Захватывающих моментов в зале было немало. Спортсмены старались уложить своих соперников на маты. В итоге в личном зачете в весе +66 кг лучшим стал костанаец Даурен Амангалиев, который был награжден также за лучшую технику, Расул Оспанов из Костанайского района одержал победу в весовой категории 29 кг. По результатам соревнований костанайцы пять раз стали лучшими – в весе 29, 47, 59, 66 и +66 кг.

 

 


Марина ПЕРВУХИНА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев