В Костанае подписали трехстороннее соглашение по социальному партнерству и регулированию трудовых отношений

28 марта 2018 - Веб-редактор
article16307.jpg

Сегодня, в Костанае подписали трехстороннее соглашение между областным акиматом, территориальным объединением профсоюзов и Палатой предпринимателей региона на 2018-2020 годы. Как отметили в Палате предпринимателей области, стороны договорились объединить усилия в открытии новых рабочих мест, улучшении условий жизни трудящихся и формализации самозанятого населения.

 

– Заседания областной трехсторонней комиссии проводятся ежеквартально, – сообщила руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Гульнар Абенова. – В 2017 году состоялось пять заседаний, на которых было рассмотрено 15 вопросов. Они касались задолженности по заработной плате, предупреждения производственного травматизма, регулирования социальных и трудовых отношений, реализации меморандумов о взаимном сотрудничестве между акиматами, руководителями предприятий и профсоюзами.

 

Одним из актуальных вопросов остается задолженность по зарплате.

 

– В прошлом году в пользу работников было взыскано 120 млн тенге, – отметил руководитель областного управления по инспекции труда Максим Моргунов. – На сегодняшний день в должниках осталось лишь одно предприятие, которое до сих пор не выплатило своим сотрудникам 1,1 млн тенге.

 

В Плане работы областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений на 2018 год этот вопрос в приоритете. Также как и проблема производственного травматизма. Статистика неутешительна – в 2017 году число пострадавших выросло со 137 до 142 или на 3,5%. В числе самых травмоопасных –Костанай, Рудный и Житикаринский район. В связи с этим на предприятиях области проводится правовой всеобуч. Кроме того, стороны договорились мобилизовать все силы для успешной реализации Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек». Одним из пунктов Соглашения является проведение совместной акции «Заключите трудовой договор».

 

– Об эффективности работы комиссии говорит тот факт, что в 2017 году не поступило ни одного обращения о правонарушении в сфере трудовых отношений, акции протеста по социально-трудовым конфликтам не проводились, – подытожил заместитель акима Костанайской области Марат Жундубаев.

 

Кристина ГЕРАСИМОВА,
фото предоставлено Палатой предпринимателей области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев