В Костанае отпраздновали Сабантуй

6 июня 2016 - Веб-редактор
article10607.jpg

Мероприятие прошло на набережной «Шагала», где конная повозка с артистами на борту приглашала всех на праздник.

 

 

 

 

 

Представители татарской и башкирской общин выделялись национальным колоритом своих костюмов. Женщины же без национальных костюмов покрывали головы белоснежными платками, мужчины носили традиционные головные уборы.

 

 

 

 

Рядом с главной сценой было установлено несколько палаток для гостей. Взрослые пели песни под аккомпанемент гармони, кто-то тут же танцевал, не дожидаясь официального начала праздника. Дети в это время катались на конной повозке. Известно, что в следующем году в Костанае пройдет всеказахстанский татаро-башкирский Сабантуй, согласно меморандуму подписанному между акимом Костанайской области и главой Татарстана. По давно сложившейся традиции нынешний руководитель Республики Татарстан Рустам Минниханов направил письмо – поздравление костанайской татаро-башкирской диаспоре:

 


– Сабантуй – один из самых любимых и долгожданных праздников татар и башкир всего мира. В этом году он посвящен 130-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, празднования проходят не только в Российской Федерации, но и в 27 странах ближнего и дальнего зарубежья.

 


Приветственный адрес зачитали гости из Татарстана: народный артист республики Искандер Биктагиров и заслуженный деятель искусств Фарид Хатыпов, подчеркнувшие, что с удовольствием посещают Казахстан, благословенное место, где в мире и согласии живут и трудятся более сотни этносов.

 

 

 

 

А какой татарско-башкирский праздник проходит без традиционного балеша (пирога) в различных его формах и видах. Есть свадебные, праздничные и повседневные, есть сладкие с ягодами, со щавелем, творогом и мясом. Гульсина Халилова приготовила на Сабантуй для участия в конкурсе выпечки две разновидности балеша: один со щавелем, второй со смородиной и творогом. На спортивных площадках молодежь соревновалась в армреслинге и борьбе на поясах. Громко звучала музыка,и повсюду царило праздничное настроение.

 


Султан ДЮСЕМБАЕВ

фото предоставлено КГУ «Қоғамдық келісім» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев