В Костанае наградили лучших работников культуры и искусства

24 мая 2018 - Веб-редактор
article16742.jpg

В рамках празднования Дня работников культуры и искусства в областной филармонии им Е. Умурзакова заслуженные награды получили артисты, сотрудники музеев и библиотек, специалисты домов и отделов культуры, сельских клубов, коллективов художественной самодеятельности, представители творческих союзов.


Своим трудом они сохраняют непреходящие ценности – традиции и наследие, способствуют развитию культурного и духовного потенциала нашей малой родины. Сегодня их творческий энтузиазм направлен Главой государства в русло модернизации общественного сознания, создания современной конкурентоспособной казахстанской культуры.

 

 

По словам руководителя областного управления культуры Ерлана Калмакова, организациями культуры региона проводится значительная работа по реализации концепции культурной политики и программы «Рухани жаңғыру». В области функционируют 292 культурно-дуговых организаций, 10 музеев, 371 библиотека, четыре театра, филармония, центр по сохранению и использованию киновидеофонда.


– Важным аспектом работы по сохранению национальной идентичности, культурно-исторического наследия является развитие инфраструктуры, – отметил Ерлан Калмаков. – В 2017 году на капитальный и текущие ремонты, укрепление материально-технической базы объектов культуры направлено более 574 млн тенге, что в два раза больше по сравнению с предыдущим годом. В текущем году работа в данном направлении продолжается. Только с областного бюджета на провидение капитального ремонта четырех объектов культуры выделено 371 млн тенге.

 

 

От имени главы региона Ерлан Калмаков поблагодарил работников культуры и искусства и поздравил их с профессиональным праздником, вручив нагрудные знаки Министерства культуры искусства «Мәдениет саласының үздігі», почетные грамоты Министерства культуры и спорта РК, грамоты акима Костанайской области. Кроме того, заслуженные награды получили и победители областного конкурса организаций и работников культуры «Рухани қазына». Всего в этом году награждено 38 человек.

 

 

– Вы знаете, когда тебя награждают то в тебе, борется два противоречивых чувства, первое – это радость, что оценили твою работу, а второе – волнение, ведь надо оправдывать это поощрение в дальнейшем, – поделился режиссер народного театра Сарыкольского района Валерий Стародуб (нагрудной знак Министерства культуры искусства «Мәдениет саласының үздігі»). – И несмотря на то, что я уже в почтенном возрасте, меня до сих пор не отпускает ни мой самодеятельный театр, ни краеведение. Что касается сложностей то они действительно есть, потому что все больше появляется новых цифровых технологий и конкурировать с этим сложно. Однако театр всегда будет на высоте, потому что это живое искусство и общение, которое доставляет особую радость и наслаждение.


Подробнее в печатном номере «К-АГРО» за 31 мая


Кристина ГЕРАСИМОВА,
фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев