В Карабалыкском районе фермер выводит гибрид прибалтийской англерской породы и казахской белоголовой

28 октября 2015 - Веб-редактор
article8266.jpg

Такой интересный эксперимент глава КХ «Божко» из села Есенколь Карабалыкского района проводит несколько лет, уже есть определенные результаты.

 

Сегодня крестьянское хозяйство имеет порядка 400 гектаров площадей и занимается как растениеводством, так и животноводством. Второе направление здесь развивают уже девять лет, из них последние два года работают по программе породного преобразования мясного скота.


– Мы решили улучшать беспородный скот с помощью быков казахской белоголовой породы, – рассказывает Виктор Божко. – В этом году по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса-2020» берем кредит на приобретение 15 голов маточного поголовья и двух породистых быков. Если бы государство не субсидировало животноводство, заниматься им было бы вообще не выгодно. И это не только мое мнение. Развиваться только на собственные средства сегодня невозможно. Самые большие энергетические затраты идут на производство одного килограмма говядины. И если государство будет поддерживать нас, мы продолжим движение вперед. Проблема состоит в том, что субсидирование мясного скота идет при наличии 100 и более голов. Считаю, что этот порог нужно снизить до 50 голов.


Когда собеседник рассказывал о таком хлопотном деле как животноводство, по его эмоциям, словам было видно, что полученные результаты доставляют ему моральное удовлетворение. Несколько лет он экспериментирует с породами.


– Уже доказано, что гибриды в первом поколении лучше себя проявляют, – добавляет фермер. – Мне хочется получить гибрид прибалтийской англерской породы и нашей казахской белоголовой. Я понимаю, что животноводы с опытом и образованием могут раскритиковать меня, но когда видишь гибридных телят все сомнения отпадают. Нам надо вспомнить опыт советских времен, тогда семя от быков этой породы завозилось для улучшения нашей красной степной породы.


PS: Подробности в печатном номере «К-АГРО» за 29 октября


Татьяна ДЕГТЯРЁВА
фото автора

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев