В Аркалыке начнется обработка нефритоидов Акжальского месторождения

20 мая 2016 - Веб-редактор
article10458.jpg

ТОО «Ақ-ТасСК» планирует запустить завод мощностью 531 тысяч тонн, стоимостью 1,8 млрд тенге с созданием 88 рабочих мест.

 

 

На сегодняшний день завершается работа по согласованию оценки воздействия на окружающую среду к проекту поисково-оценочных работ на Акжальском проявлении нефритоидов. Ведутся переговоры по поставке итальянского оборудования.

 

 

– На разведку мы выделили 150 млн тенге, ею будем заниматься в течение трех лет, – сообщил директор предприятия Владимир Семкин. – Параллельно за собственные средства начнем строить дорогу к месторождению, так как в данном направлении нет никакой инфраструктуры. В самом городе возведем завод и установим оборудование по обработке камня. Если разведка нам покажет, что в этих местах действительно есть залежи, то в следующем году планируем запустить завод. Мы будем выпускать отделочную, настенную и напольную плитки, фасады, изделия из камня.

 

 

В свою очередь аким области Архимед Мухамбетов обещал оказать всяческое содействие в продвижении инвестпроекта.

 

 

– Мы готовы помочь с площадью в городе и ускорить процесс получения документов, – сказал Архимед Мухамбетов. – Необходимо, чтобы проект был реализован и вышел на свою намеченную мощность.

 

 

Марина ПЕРВУХИНА

фото Василия ВАСИЛЬЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев