ТОО «Сарыколь Астык» запустило железнодорожную отгрузку

21 января 2016 - Веб-редактор
article9008.jpg

Предприятие ТОО «Сарыколь Астык» в прошлом году приняло, просушило и подработало около 13 тыс. тонн сельхозкультур. Основной сегмент обслуживающих предприятий – небольшие фермерские хозяйства Сарыкольского и близлежащих районов.


На строительство ХПП генерального директора ТОО «Сарыколь Астык» Рустема Мулдатаева подтолкнула ситуация, произошедшая в 2011 году. В этот период был большой урожай зерновых, но он оказался достаточно влажным и требовал сушки для полноценного хранения. В 2014 году предприниматель ввел в эксплуатацию хлебоприемный пункт, а в 2015 году получил лицензию и возможность осуществлять услуги по приемке и хранению сельхозкультур.

 


– От начала стройки до получения акта выполненных работ прошло три года, - рассказывает Мулдатаев. - В прошлом году начала функционировать лаборатория, оснащенная всем современным оборудованием. Мы приобрели аппарат стоимостью 30 тыс. евро, который проводит экспресс-анализ качества зерна по основным параметрам: белок, влажность и клейковина. Но основной анализ сотрудники продолжают делать вручную старыми проверенными методами. Лаборатория аккредитована по двум позициям. Наше ТОО единственное в районе, которое имеет право делать анализы как по масличным, так и по зерновым культурам.

 

 


На территории предприятия размещено четыре складских помещения общей емкостью до 20 тыс. тонн. Рустем Мулдатаев для предоставления качественных услуг, приобрел специальную рециркуляционную зерносушилку «Целинная-40». Ее разработали в Казахском научно-исследовательском институте зерна и продуктов его переработки с учетом погодных условий северных областей Казахстана. В прошлом году предприятие приняло, просушило и подработало около 13 тыс. тонн.


– Уникальность Сарыкольского, Федоровского и частично Костанайского районов заключается в том, что в них располагается порядка 700 крестьянских хозяйств, - отмечает Мулдатаев. - Конъюнктура нашего рынка такова, что крупные компании обзаводятся своими сушильными аппаратами и складскими помещениями, поэтому наш сегмент — небольшие фермерские хозяйства. У Сарыкольского района хорошее географическое положение: мы можем принимать сельхозкультуры у Северо-Казахстанской области, и близлежащих районов.


Не так давно товарищество запустило железнодорожную отгрузку. Сейчас на территории идет строительство столовой для рабочих. Как сообщил директор ТОО «Сарыколь Астык», в планах у предприятия в течение трех лет довести единовременное хранение до 25 тыс. тонн сельскохозяйственных культур.


- Крестьяне, наверное, самые оптимистичные люди, - считает Рустем Мулдатаев. - Мы каждый год надеемся только на лучшее. Но для этого нужно работать, поэтому мы будем наращивать объемы производства. Ведь, все начинается с малого.


Марина ПЕРВУХИНА

фото Василия ВАСИЛЬЕВА

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев