Свыше 80 млн тенге выделено Костанайской области на лечение и профилактику ВИЧ-инфекции

25 ноября 2015 - Веб-редактор
article8550.jpg

В Казахстане инфицированные ВИЧ люди по показаниям и в зависимости от уровня иммунитета получают специальное лечение, стоимость которого составляет 5000-7000 долларов США в год.


В настоящее время из более 1500 ВИЧ-инфицированных в Костанайской области такое спецлечение получают 230 больных. На этот год на лечение и профилактику ВИЧ в Костанайской области из республиканского бюджета был выделен 81 млн тенге. Об этом сообщила главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД Жанна Тютенова.


Для работы с ВИЧ-инфицированными используется современное оборудование. Центр выиграл грант посольства Японии по программе «Корни травы», за счет чего было приобретено 4D-оборудование для УЗИ и ИФА-анализатор. Также в прошлом году за счет областного бюджета был закуплены аппарат для ПЦР-диагностики и проточный цитометр.


Несмотря на то, что ВИЧ-инфицированным предлагается различная медицинская помощь, не все ее принимают. В области насчитывается примерно 500 человек, которых врачам приходится постоянно разыскивать, чтобы узнать о состоянии их здоровья. Эти люди не делают слышать о своем диагнозе или не считают нужным лечить это заболевание.


Человечество борется с ВИЧ и СПИДом уже более 30 лет, за это время этой страшной болезнью заразилось 78 млн человек, почти половина из которых погибла из-за инфекции.


Жанна КАЙДАРОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев