Рудненский цементный завод запустят этим летом

17 марта 2018 - Администратор
article16286.jpg

Уже в июле планируется получить партию местного цемента. Об этом в ходе рабочей поездки акима области Архимеда МУХАМБЕТОВА в Рудный проинформировал генеральный управляющий завода Артем МАКЛАСОВ.

 

Напомним, что данный объект был проблемным, так как его запуск откладывался с 2016 года. Сейчас работы по ходу строительства выполнены на 98%, не установлены пока башни кондиционирования и не завершен монтаж клинкерного транспортера.

 

- Розжиг печи планируется осуществить в июне, - рассказал Артем Макласов. – Пусконаладочные работы будут проведены совместно с Белгородским государственным техническим университетом. Также приедут другие специалисты, которые будут работать и помогать нам непосредственно в этом технологическом процессе.

 

Выпускать завод будет сульфатостойкий цемент марки 400, который является самым востребованным в сфере строительства, а также марки 500 с добавками и без по новому ГОСТу. Все анализы по будущей выпускаемой продукции уже сделаны.

 

 

Архимед Мухамбетов отметил, что после запуска завода, цена цемента должна быть ниже рыночной, чтобы конкурировать с российскими производителями:

 

- Все строительные компании и подрядчики должны быть задействованы в приобретении местного цемента. Необходимо просчитать какой объем им необходим. Затем мы будем работать по межрегиональной кооперации и предлагать цемент соседним областям.

 

В ходе поездки глава региона также посетил территорию Соколовского накопителя, медицинский диагностический центр ТОО «Желкуар» и Рудненский индустриальный институт.

 

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,

Фото автора

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев