Ректор Костанайского педагогического института дал высокую оценку программной статье Президента страны

12 апреля 2017 - Веб-редактор
article13448.jpg

Нурсултан Назарбаев в своей программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» обозначил основные приоритеты третьей модернизации страны. По сути и значению сказанного Главой государства с нами поделился ректор Костанайского педагогического института, доктор исторических наук, профессор Еркин Абиль.

 


– В целом статья объемная и направлений в ней очень много, – подчеркнул ректор. – Большое внимание уделено вопросам формирования национального самосознания. Мне лично импонируют мысли о том, что культура – не есть нечто закостенелое и устоявшееся, а это направление, развивающееся в соответствии с меняющимся миром. Говоря о национальной культуре, мы должны развивать современное искусство, которое государство должно поддерживать. Конкурентоспособность страны определяется не только развитием экономики, но и культуры. Мы должны быть современными в этом плане и развиваться. В статье есть интересные мысли по поводу выборов в пользу того, что Казахстан привержен эволюционному развитию. У нас некоторые граждане стали путать стабильность с отсутствием развития. Президент говорит о том, что должна быть эволюция – постоянное и постепенное внедрение нового. Как представитель сферы образования я не мог для себя ни отметить то, что Президентом была отмечена ценность образования. Самым главным и определяющим фактором сегодня для конкурентоспособности Казахстана является доступ к знаниям, который по моему мнению, должен быть максимально широким. Последние реформы министерства образования направлены на то, чтобы сделать образование более доступным для казахстанцев. В дальнейшем эта стратегия станет самой правильной: не смотреть какие проблемы будут в трудоустройстве, не считать какие специальности нужны, какие нет, а сделать максимально доступным высшее образование, тогда мы действительно сможем воспитывать человека с современными взглядами. К сокращению доступа и элитарности высшего образования могут призывать только недальновидные люди. Мы должны стремиться к тому, чтобы новое поколение казахстанцев было более просвещенным, открытым для мира, а для этого нужно знать языки. Наша культура должна быть открыта.

 


Марина ПЕРВУХИНА
фото из архива «К-АГРО» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев