Растениевод из Узункольского района начал строительство второй теплицы

13 июня 2016 - Веб-редактор
article10690.jpg

Наш собеседник Нурым Агитаев держит теплицу в селе Узунколь и с 2014 года обеспечивает население огурцами.

 


Бизнесмен затратил порядка 1,5 млн тенге собственных средств и возвел из поликарбоната огород под крышей, который позволяет растениям получать солнечный свет и тепло. Нурым имеет образование «инженера-механика» и все делает своими руками: во время стройки он самостоятельно изготовил сварочные конструкции, установил поднятые грядки, капельное орошение и паровое отопление. Тепличный бизнес, как показала практика, позволяет потратить немного денег и получить доход. Возведя растениеводческий комплекс в своем дворе, бизнесмен получает существенный урожай – ежегодно до одной тонны огурцов.

 

 

 

 

 

– Построил теплицу потому, что хотелось своей, домашней продукции, а перекапывать огород вручную и ходить с лейкой не было желания, – рассказывает Нурым Агитаев. – Я решил: если заниматься, то серьезно, чтобы все было под крышей, и не нужно было в ненастную погоду переживать за растения и укрывать их. Работа в теплице начинается с апреля и заканчивается в конце октября. Трудимся вместе с супругой Алмой. Я строю, а она выращивает. Дома садим рассаду баклажанов, помидоров, капусты, потом выносим в теплицу. С начала мая мы начали получать урожай огурцов.

 


В этом году растениевод получил грант по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» в размере 800 тыс. тенге. И уже приступил к строительству второй теплицы, которая, по его словам, будет функционировать круглый год.

 


– Фундамент уже заложен, – говорит Нурым Агитаев. – Новая теплица будет больше по размеру, примерно 150 кв. м., и по технологии модернизированнее. Во-первых я планирую установить стекло-пакеты, во-вторых ориентировать на солнечную строну. Нынешняя развернута с севера на юг, а новая будет установлена только на юг. Поликарбонат не выдерживает наши температуры зимой, а новая теплица будет как прозрачный и хорошо утепленный дом приносить урожай весь год.

 


В теплице бизнесмен планирует выращивать фрукты и овощи, а также зеленый фураж для местного скота.

 


Марина ПЕРВУХИНА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев