Прокуратура области взыскивает возвратные средства со строительных фирм

29 марта 2016 - Веб-редактор
article9861.jpg

Органами прокуратуры по результатам проверок соблюдения законодательства о госзакупках в отдельные госучреждения Костанайской области, являвшиеся организаторами госзакупок, выставлены требования о взыскании со строительных фирм возвратных сумм.

 

 

– Основанием для выставления указанных требований явилось то, что при наличии в проектно-сметной документации возвратных сумм, выделенных для разборки временных зданий и сооружений, заказчиками не было обеспечено поступление в бюджет указанных денежных средств от реализации материалов и деталей, получаемых от разборки временных зданий и сооружений, – отметила на брифинге старший прокурор управления по представительству интересов государства в судах прокуратуры области Марина Ратникова. – В рамках досудебного урегулирования указанных споров ни одним поставщиком требования, предъявленные управлением строительства акимата области и соответствующими отделами акиматов городов и районов области, не были признаны. При обращении в суд заявителям также отказали в удовлетворении их требований.

 

 

Для защиты материальных интересов государства прокуратура области обратилась с представлением в Генеральную прокуратуру, которое было поддержано с внесением акта надзора в Верховный суд РК.

 

 

Постановлением Верховного суда от 19 января этого года протест удовлетворен в полном объеме: с подрядных организаций в пользу управления строительства акимата Костанайской области взысканы возвратные средства на общую сумму более 37 млн тенге. Таким образом, удалось взыскать с подрядных организаций бюджетные деньги, выделенные на возведение временных зданий и сооружений.

 

 

В этом году 15 февраля Костанайским областным судом удовлетворен апелляционный протест по гражданскому делу о взыскании возвратных средств с ТОО «СтройСвязьКомпани» почти на 1,5 млн тенге.

 

 

В результате своевременно принятых прокуратурой области мер удалось предотвратить потери бюджета на сумму более 38,4 млн тенге.

 

 


Андрей ДОБРЫЙ
фото Василия ВАСИЛЬЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев