Программа ЕАСУ в действии

24 февраля 2016 - Веб-редактор
article9439.jpg

С декабря 2015 года для контроля перемещения животных, продукции и сырья животного происхождения, а также интегрирования информационных систем Российской Федерации и Республики Казахстан сведения о ветеринарных справках должны вноситься на портальную систему ЕАСУ Минсельхоза РК.

 

 

– Нами проводится ежедневный мониторинг выдачи ветеринарной справки по данной программе, – сообщил руководитель управления ветеринарии Берикжан Кайыпбай. – На 16 февраля 2016 года по ЕАСУ выдано по РК 11 937 ветсправок, в том числе по Костанайской области – более 2 623, что составляет 22% в общей доле страны.

 

 

Из-за повышения закупочной цены на мясо в РФ сегодня остро стоит вопрос контроля за перемещением животных и продукции животного происхождения на приграничных территориях области. По информации российских СМИ, частные лица из нашей области ввозят мясную продукцию без ветеринарных сопроводительных документов для продажи на стихийных рынках. Данные незаконные действия физических лиц создают угрозу здоровью населения, поэтому пограничной службе совместно с областной ветинспекцией необходимо обеспечить преграду для недопущения бесконтрольного вывоза животноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов.

 

 

– В соответствии с правилами убой сельхозживотных, предназначенных для последующей реализации, должен производиться только на убойных пунктах и площадках или мясоперерабатывающих предприятиях, – отметил Берикжан Кайыпбай. – Однако в Узункольском, Наурзумском районах и Рудном вообще отсутствуют объекты убоя. Для выполнения приоритетных задач по экспортному потенциалу страны и обеспечения пищевой безопасности на территории области акиматам данных районов необходимо изыскать средства на строительство убойных пунктов.

 

 

Кристина ГЕРАСИМОВА

фото Василия ВАСИЛЬЕВА

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев