Причины высоких тарифов на коммунальные услуги назвали в Костанайской области

21 октября 2015 - Веб-редактор
article8158.jpg

В сфере теплоснабжения среди областных центров Костанай находится на третьем месте, по электроснабжению – на первом. На это есть ряд объективных и субъективных причин.

 

Руководитель департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Костанайской области Малик Мадияров среди ряда объективных факторов, оказывающих влияние на уровень тарифов на услуги теплоснабжения, называет высокую стоимость природного газа. Так как в структуре тарифа теплоснабжающей компании на топливную составляющую приходится до 63% от всех затрат.


– В этом году для ГКП «Костанайская ТЭК» с учетом всех необходимых затрат был утвержден предельный долгосрочный тариф на 2015-2019 годы с ростом 5,3%, но в июле этого года 10% рост цены газа привел к увеличению стоимости тепла на 4,5%, то есть почти на столько же, что и предельный тариф, – пояснил Малик Мадьяров. – Высокая стоимость электрической энергии объясняется отдаленностью от энергоисточников и соответственно большими затратами на ее транспортировку, к примеру, если стоимость 1 кВтч у энергопроизводящей компании составляет 8,65 тенге, услуги по транспортировке обходятся порядка 8 тенге за 1кВтч.


По его словам, еще одной проблемой сферы естественной монополий, которую отчасти можно отнести к объективным, является высокая степень изношенности инфраструктуры.
– По тепловым сетям изношенность составляет 76%, по водопроводным магистралям – 82%, электрическим сетям – 79%, – отметил Мадьяров. – В отдельных регионах данные показатели еще выше: в Аркалыке износ тепловых сетей – 82%, водопроводных – 89% в Аркалыке, Жангельдинском, Камыстинском, Карасуском, Тарановском и Узункольском районе. С сетями нужно работать. На сегодняшний день есть эффективные механизмы, позволяющие это делать, в частности при правильных подходах, хорошие результаты дает вложение средств на ремонт через инвестиционные программы, источниками для которых могут служить амортизационные отчисления и прибыль предприятия, а также заемные средства.


– В ближайшее время больших средств на ремонт сетей выделяться не будет, поэтому все работу нужно будет проводить за счет инвестиционной программы и привлечения финансовых организаций, – подчеркнул аким области Архимед Мухамбетов. – Необходимо усилить сервисное обслуживание инфраструктуры, оперативно устранять аварийные ситуации и поддерживать работу сетей. Надо вывести коммунальные предприятия не безубыточный уровень.


Татьяна ДЕГТЯРЁВА

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев