Предприниматель из Костаная использует солнечные батареи для освещения

17 июня 2016 - Веб-редактор
article10780.jpg

Гостиничный двор «Золотой фазан» может похвалиться не только большим спектром услуг предоставляемых для досуга людей, но и тем, что на протяжение последних трех лет здесь пользуются электричеством от солнечных батарей.

 


Развивая базу отдыха ее владельцы столкнулись с тем, что большая территория комплекса очень энергозатратна. Для решения данной проблемы здесь решили использовать альтернативные источники энергии. Сейчас установлены две небольшие панели мощностью 100 ватт каждая, этого достаточно для того, чтобы обеспечивать электроэнергией 12 уличных беседок. В планах у директора гостиного двора Галины Шнайдер установить ветрогенератор, который обеспечил бы электроэнергией этноаул и детский лагерь.

 


Благодаря альтернативным источникам электроэнергии предприниматель заметно экономит на оплате счетов за электроэнергию.

 


– К примеру, раньше в зимний период я платила около 450 тыс. тенге в месяц, с использованием солнечных батарей плата за электроэнергию сократилась на 150 тыс. тенге, – рассказала Галина Шнайдер. – Планируем создать экогородок для экотуризма, что послужит наглядной демонстрацией использования «зеленых» технологий. Освещение всего этноаула, юрт, детских развлечений будет осуществляться с использованием энергосберегающих систем.

 


Для того, чтобы поскорее реализовать планы в реальность она сотрудничает с компаниями, которые работают в различных направлениях по внедрению энергосберегающих технологий и уже обзавелась компаньонами, готовыми их установить. Сейчас она занимается подготовкой документов для получения гранта на финансирование своих бизнес-идей.

 

 


Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА
фото автора 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев