Православные Костанайской области встретили Пасху

3 мая 2016 - Веб-редактор
article10305.jpg

«Христос Воскресе» – эти слова прозвучали повсеместно. Христиане встретили главный праздник – Пасху. В Сарыкольском районе богослужение прошло в церкви Всех Святых.

 


Пасхальную службу – полунощницу, заутреню и литургию – возглавил протоиерей Виталий Клеба. Он является настоятелем в трех храмах: часовне Архангела Михаила, Сарыкольском и Карасуском районах, но главное богослужение в этом году провел в Сарыколе.

 


– Здесь, традиционно на великие праздники народ реагирует очень теплым сотрудничеством, – отметил протоиерей Виталий Клеба. – Ежегодно приходит не одна сотня жителей. Конечно, тех, кто исповедуется и причащается – меньше. Однако, люди находят в себе силы учиться благодарить бога за ту радость, которую он дает.

 


До полуночи священник перед плащаницею – изображением тела Христа во гробе – совершил последние надгробные рыдания, которые пересекались с надеждою на воскресение. После этого начался крестный ход вокруг церкви Всех Святых. В полночь состоялась торжественная часть с восклицаниями гимна свободы и радости, что Христос воскрес.

 

 

 

 


Как считает протоиерей Виталий Клеба, каждое воскресенье для христианина – это и есть маленькая Пасха, но особое светлое торжество бывает раз в год.

 

 

Страстная неделя перед ним – страдания, которые претерпел Иисус Христос – предательство, муки на кресте, смерть для того, чтобы воскреснуть и принять на себя наказание всего мира. Воскрешение Христа – восстановление бога и человека, поэтому после Пасхи начинается Светлая седмица. Всю первую неделю в храмах будут открыты царские врата алтарей, продолжатся торжественные службы и звон во все колокола о благой вести.

 


Марина ПЕРВУХИНА
фото автора и Василия ВАСИЛЬЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев