Пожарные и полицейские проводят рейды по местам продажи пиротехники в Костанае

24 декабря 2015 - Веб-редактор
article8862.jpg

Места торговли пиротехническими изделиями стали предметом рейдовой проверки, которую организовали сотрудники УЧС и УВД г. Костаная.


По информации Управления по ЧС города Костанай, проверяющие обратили внимание на наличие всех необходимых документов и соблюдение мер пожарной безопасности. Уже на первой торговой точке не было железных ящиков для хранения фейерверков, не оказалось на месте и огнетушителя. Со стороны пожарных данные проверки носят профилактический характер, а вот полицейские при наличии нарушений могут и оштрафовать. Главное, что должно быть у продавцов - это сертификаты разрешения на продажу пиротехнических изделий.


В городе Костанае на сегодняшний день работают два специализированных магазина, которые имеют лицензию на продажу пиротехники, т.е. реализуют ее в соответствии с действующим законодательством.


Штраф за несоблюдение правил реализации пиротехнических изделий составляет 25 минимальных расчетных показателей для физический лих, и 50 - для юридических. Впрочем, как отмечают пожарные, за последние годы количество нарушений сократилось.


По сравнению с прошлыми годами чрезвычайных ситуаций по причине пиротехнических изделий становится меньше. К примеру, в 2013 году из-за не соблюдения мер пожарной безопасности произошло возгорание на балконе 4 этажа при использовании пиротехнических изделий.


Проверки по местам торговли пиротехнических изделий продлятся до 31 декабря. Покупателям, которые желают устроить в новогоднюю ночь световое представление у себя во дворе, необходимо обращать внимание в первую очередь на срок годности изделий.


Марина ПЕРВУХИНА,
фото предоставлено Управлением по ЧС г. Костанай

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев